Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 17.07.2002 N А09-983/02-14 В исковых требованиях о признании недействительным приказа таможенного органа об отзыве лицензии и ликвидации склада временного хранения отказано правомерно, поскольку материалами дела подтверждены основания для отзыва у истца лицензии на учреждение СВХ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 июля 2002 г. Дело N А09-983/02-14“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Адмирал“, г. Брянск на решение Арбитражного суда Брянской области от 26 апреля 2002 г. по делу N А09-983/02-14,

УСТАНОВИЛ:

ООО “ Адмирал“ обратилось в арбитражный суд с иском к Брянской таможне о признании недействительным приказа Брянской таможни N 691 от 08.11.2001 об отзыве лицензии и ликвидации склада временного хранения ООО “Адмирал“.

Решением суда от 26 апреля 2002 г., в удовлетворении исковых требований отказано, поскольку основания для отзыва лицензии (нарушение требований ст. 152
Таможенного кодекса РФ) материалами дела подтверждены.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялось.

В кассационной жалобе ООО “Адмирал“ просит отменить решение суда, как вынесенное с нарушением норм материального права.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.

Как следует из материалов дела, Центральным таможенным управлением России и Брянской таможней проведена проверка деятельности склада временного хранения ООО “Адмирал“. По результатам проверки составлены акты от 31.10.2001 и от 02.11.2001, которыми зафиксировано ненадлежащее исполнение истцом обязанности по содержанию складов временного хранения выразившееся в нарушении порядка ведения учета, невыполнении требований о предоставлении помещений, нарушении порядка помещения товаров на хранение и их хранения, непринятие мер к обеспечению невозможности доступа третьих лиц к хранимым товарам и транспортным средствам, отсутствии ограждений в помещении СВХ зон для хранения товаров и транспортных средств, предусмотренных процедурой использования склада.

На основании актов проверок и в соответствии с п. 38 “Положения о складах временного хранения“, утвержденного приказом ГТК России от 10.11.2000 N 1013, руководителем таможенного органа издан приказ N 681 от 08.11.2001 об отзыве у истца лицензии на учреждение СВХ открытого типа N 172000088 и ликвидации СВХ ООО “Адмирал“, расположенных по адресам: г. Брянск, ул. Вокзальная, 61; 526 км Автодороги Москва-Киев, в районе МАПП “Троебортное“.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ владелец склада обязан соблюдать требования, указанные в этой статье, а именно: обустроить склад надлежащим образом в целях обеспечения таможенного контроля; исключить возможность изъятия помимо таможенного контроля со склада товаров и транспортных средств, находящихся на хранении; вести учет и представлять таможенному органу РФ отчетность о хранящихся товарах и транспортных средствах
в порядке, определяемом ГТК РФ; обеспечить не возможность доступа 3-х лиц к хранимым товарам и транспортным средствам; оборудовать при необходимости склад двойным запорным устройством, одно из которых должно находится в ведении таможенного органа РФ; соблюдать условия лицензии на учреждения СВХ и выполнять требования таможенных органов РФ, включая обеспечение доступа к хранимым товарам и транспортным средствам должностных лиц таможенных органов РФ в любое время и предоставление этим лицам безвозмездно помещений, оборудования и средств связи на СВХ для осуществления таможенного контроля.

Согласно п. 6 ст. 147 ТК РФ, - лицензия на учреждение СВХ отзывается, если владелец склада не соблюдает требования главы 23 ТК РФ.

Факт нарушения истцом требований ст. 152 ТК РФ подтвержден материалами дела.

Суд обоснованно отклонил довод истца о том, что на него не распространяются требования приказа ГТК РФ от 10.11.2000. Требования, предъявленные к истцу, определены прежде всего нормами Таможенного кодекса РФ. В рассматриваемом случае ответчик действовал в рамках таможенного законодательства, в частности главы 23 ТК РФ (п. 6 ст. 147).

Следует отметить, что ранее, 09.04.2001, таможенным органом проводилась проверка СВХ истца, где были выявлены нарушения, которые было предложено устранить в срок до 29.04.2001.

При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26 апреля 2002 г. Арбитражного суда Брянской области по делу N 09-983/02-14 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.