Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 17.06.2002 N А08-59/02-9 Неполная уплата подоходного налога, не связанная с осуществлением предпринимательской деятельности, не может являться предметом рассмотрения арбитражным судом спора, связанного с наложением налоговых санкций за неполную уплату указанного налога, как неподведомственного арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 июня 2002 г. Дело N А08-59/02-9

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Белгороду на определение Арбитражного суда Белгородской области от 06.02.2002 по делу N А08-59/02-9,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по г. Белгороду обратилась в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Ячной В.А. о взыскании налоговых санкций в сумме 392 руб.

Определением от 06.02.2002 Арбитражного суда Белгородской области производство по делу прекращено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе заявитель просит определение отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и
процессуального права.

Законность судебного акта проверена в порядке ст.ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, Ячная В.А., имеющая статус индивидуального предпринимателя без образования юридического лица на основании свидетельства от 02.08.96 серии Б-РП N 08602, выданного Белгородской регистрационной Палатой администрации г. Белгорода, представила в Инспекцию МНС РФ по г. Белгороду 02.07.2001 декларацию о доходах 1999 года. Налоговой инспекцией проведена камеральная проверка указанной налоговой декларации, по результатам которой принято решение от 03.08.2001 N 826 о привлечении ответчика к ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Добровольно в установленный в требовании срок ответчик налоговые санкции не уплатил, что послужило основанием для предъявления иска в арбитражный суд.

Определяя подведомственность данного спора, арбитражный суд верно исходил из того, что неполная уплата подоходного налога Ячной В.А. не связана с осуществлением ею предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам.

Из имеющихся в материалах дела декларации и сведений, представленных налоговыми агентами в налоговую инспекцию, видно, что выплаты производились ответчице как физическому лицу - выдана материальная помощь по основному месту работы, начислены дивиденды.

При таких обстоятельствах спор не подведомственен арбитражному суду.

Учитывая изложенное и, руководствуясь. п. 1 ст. 175, ст. 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Центрального округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 06.02.2002 Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-59/02-9 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Белгороду - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.