Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 14.05.2002 N А14-118-02/4/3 В соответствии с Законом “О несостоятельности (банкротстве)“ все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства. Следовательно, данная норма исключает из подведомственности арбитражных судов иски имущественного характера в период действия конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 мая 2002 г. Дело N А14-118-02/4/3“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Таловскому району Воронежской области на определение Арбитражного суда Воронежской области от 04.02.2002 по делу N А14-118-02/4/3,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Таловскому району Воронежской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд с иском к сельскохозяйственной артели “Маяк“ (далее - Артель) о взыскании в Артели налоговых санкций в сумме 5000руб.

Определением Арбитражного суда от 04.02.2002 производство по делу прекращено.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить
определение суда и передать дело на новое рассмотрение, так как, по мнению Инспекции, судом неправильно применены нормы процессуального и материального права.

Изучив материалы дела, выслушав представителей Артели, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции находит, что определение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что Инспекция просит взыскать с Артели штраф в размере 5000руб., начисленный в соответствии с п. 2 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации, за нарушение налогоплательщиком срока для представления документов, необходимых для налоговой проверки.

Суд посчитал, что спор не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде, в связи с чем вынес определение о прекращении производства по делу, обосновав тем, что Артель признана банкротом и в отношении нее открыто конкурсное производство.

Исковое заявление в Арбитражный суд подано после признания Артели банкротом и открытия конкурсного производства (решение Арбитражного суда Воронежской области от 29.07.99, дело N А14-2670-99/55/3б). В исковом заявлении речь идет только о взыскании налоговой санкции.

На основании ст. 98 Федерального Закона “О несостоятельности (банкротстве)“ все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

Следовательно, данная норма исключает из подведомственности Арбитражных судов иски имущественного характера в период действия конкурсного производства.

Поскольку в силу ст. 101 названного федерального Закона расчеты с кредиторами (определение порядка, очередности, сроков) являются прерогативой конкурсного управляющего, Инспекции надлежало обращаться к конкурсному управляющему с заявлением об удовлетворении требования кредитора.

Предусмотренный порядок не препятствует реализации права на судебную защиту путем обжалования действий конкурсного управляющего в случае несогласия кредитора с принятым решением.

Учитывая изложенное, доводы заявителя кассационной жалобы отклоняются, а применение судом п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации признается правильным.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Воронежской области от 04.02.2002 по делу N А14-118-02/4/3 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Таловскому району Воронежской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.