Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 13.05.2002 по делу N А09-399/01-4 Поскольку кассационная жалоба подана лицом, не имеющим в силу закона права на обжалование судебного акта, в частности, лицом, не участвующим в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд не принимал судебного акта, в принятии жалобы должно быть отказано применительно к пункту 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 мая 2002 г. по делу N А09-399/01-4

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Ф.И.О. г. Брянск, проспект Ленина, 59/7, и Общества с ограниченной ответственностью “Техномикс“, г. Брянск, на определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 марта 2002 года по делу N А09-399/01-4,

установил:

решением Арбитражного суда Брянской области от 16 марта 2001 года отказано в иске Ассоциации брянских городских строителей “Брянскгорстрой“ к Управлению исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области о признании права на получение 4 квартир в 120-квартирном жилом доме в п. Путевка.

Определением апелляционной инстанции от 17 мая 2001 года
производство по апелляционной жалобе АБГС “Брянскгорстрой“ прекращено в связи с отказом последнего от апелляционной жалобы.

Тарасова Н.В. и ООО “Техномикс“ подали в Федеральный арбитражный суд Центрального округа кассационную жалобу, в которой ссылаясь на заключение 14.05.98 ОКС УВД, АБГС “Брянскгорстрой“, ТОО “Строймонтаж“, ТОО “Техномикс“ и Тарасовой Н.В. договора уступки доли в строительстве жилья, а также заключение ТОО “Техномикс“ и Тарасовой Н.В. договора от 15.12.98 уступки доли в строительстве жилья, в которой просили об отмене решения суда от 16 марта 2001 года.

Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 марта 2002 года в принятии кассационной жалобы Тарасовой Н.В. и ООО “Техномикс“ на решение Арбитражного суда Брянской области от 16 марта 2001 года отказано.

Не согласившись с данным определением суда, Тарасова Н.В. и ООО “Техномикс“ обратились в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просят об его отмене и рассмотрении кассационной жалобы на решение суда от 16 марта 2001 года по существу.

В соответствии со статьей 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, право кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов первой и апелляционной инстанций имеют лица, участвующие в деле. Такое же право имеют в силу пункта 5 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, не привлеченные к участию в деле, если арбитражный суд принял судебные акты непосредственно об их правах и обязанностях.

Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 марта 2002 года таковым не является.

Вопрос о правах и обязанностях заявителей кассационной жалобы при рассмотрении данного дела не рассматривался и не разрешался.

Указанное определение Федерального арбитражного суда Центрального округа не препятствует
обращению Тарасовой Н.В. и ООО “Техномикс“ в суд с исковыми требованиями к надлежащему лицу.

Поскольку кассационная жалоба подана лицом, не имеющим в силу закона права на обжалование судебного акта, в частности, лицом, не участвующим в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд не принимал судебного акта, в принятии жалобы должно быть отказано применительно к пункту 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным, кассационная жалоба Тарасовой Н.В. и ООО “Техномикс“ не может быть принята к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа и подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 107, статьями 140, 161, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

отказать в принятии кассационной жалобы Ф.И.О. г. Брянск, проспект Ленина, 59/7, и Общества с ограниченной ответственностью “Техномикс“, г. Брянск, на определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 марта 2002 года по делу N А09-399/01-4.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.