Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.04.2002 N А62-510/02 Порядок рассмотрения искового заявления о признании недействительным постановления налогового органа о наложении административного взыскания не предусматривает возможность его рассмотрения арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 апреля 2002 г. Дело N А62-510/02“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Гурченкова Э.А., г. Смоленск, на определение Арбитражного суда Смоленской области от 14.02.2002 по делу N А62-510/02,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Гурченков Э.А. обратился в Арбитражный суд с иском о признании недействительным постановления Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Смоленской области N 1796 от 31.10.2001, в соответствии с которым предприниматель привлечен к ответственности за нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08.07.99 N 143-ФЗ “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей
за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

Определением суда от 14.02.2002 в принятии искового заявления отказано в связи с тем, что спор не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде.

В апелляционной инстанции законность принятого определения не проверялась.

В кассационной жалобе предприниматель Гурченков Э.А. просит отменить определение суда и направить дело для рассмотрения по существу в связи с неправильным применением судом норм процессуального права, в частности ст. 22 АПК РФ.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона N 143-ФЗ порядок производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, определяется настоящим Федеральным законом, а в части, не урегулированной им,- разделом IV Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. КоАП РСФСР не предусматривает возможность рассмотрения указанной категории дел Арбитражными судами.

При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал в принятии искового заявления, указав, что постановление о наложении административного взыскания может быть обжаловано в суде общей юрисдикции.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Смоленской области от 14.02.2002 по делу N А62-510/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.