Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 25.04.2002 N А68-161/АП-01 Дело по иску о признании недействительным постановления главы администрации об изъятии земельного участка направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 апреля 2002 г. Дело N А68-161/АП-01“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Еремяна О.М. на решение от 21.11.2001 и постановление апелляционной инстанции от 08.02.2002 Арбитражного суда Тульской области по делу N А68-161/АП-01,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Емельянов Г.В. обратился с иском о признании недействительными постановления Главы администрации МО “Ясногорский район“ от 15.09.2000 N 729 “Об изъятии земельного участка, ранее переданного в аренду частному предпринимателю без образования юридического лица Емельянову Г.В. для строительства стационарной АЭС с комплексом обслуживания и кафе“ и от 14.12.2000 N 910 “О
передаче в аренду частному предпринимателю Еремяну О.М. земельных участков для строительства АЭС с комплексом обслуживания и кафе“.

Решением от 21.11.2001 Арбитражного суда Тульской области иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.02.2002 Арбитражного суда Тульской области решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит принятые по делу судебные акты отменить как принятые в связи с неправильным применением норм материального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в кассационной жалобе, заслушав истца и 3-го лица, установлено следующее.

Постановление МО “Ясногорский район“ от 22.03.99 N 415 предпринимателю Емельянову Г.В. разрешено проведение изыскательских работ для строительства АЭС на земельном участке общей площадью 0,90 га, из них на землях ЗАО “Зыбино“ 0,45 га (сенокос), на участке полосы отвода автодороги Москва-Харьков Федеральной дирекции на площади 0,45 га в районе 150 км. Это же постановление обязывало Емельянова Г.В. при проектировании АЭС предусмотреть, в частности, снос существующих временных строений, обеспечение АЭС водой, электроэнергией, теплом, канализацией согласно выданных техусловий.

Принятию этого постановления предшествовали предварительное согласование места размещения земельного участка (акт выбора земельного участка от 24.08.99) с соответствующими государственными службами, организациями, в т.ч. с ЗАО ПЗ “Зыбино“, с дирекцией ФДАД “Москва-Харьков“, с Управлением ГИБДД УВД по Тульской области и выдача технических условий на проектирование реконструкции существующего кафе и строительства стационарного комплекса АЭС на 150 км автомобильной дороги “Крым“.

Постановлением МО “Ясногорский район“ от 03.11.99 N 487 предпринимателю Емельянову Г.В. передан земельный участок общей площадью 0,47 га (под дорогами) из земель Федеральной дирекции автодороги “Москва-Харьков“, расположенный на 150 км автодороги “ Москва-Харьков“ в аренду сроком на 5 лет, а также земельный участок общей площадью 0,36
га (пашня 0,17 га, сенокос - 0,19 га) из земель, находящихся в постоянном (бессрочным) пользовании ЗАО ПЗ “Зыбино“ вдоль 150 км автодороги “Москва-Харьков“ в аренду с правом выкупа сроком на 3 года. Это постановление обязало Емельянова Г.В., среди прочего, оплатить убытки сельскохозяйственного производства в сумме 57,12 тыс. руб. и потери сельскохозяйственного производства в сумме 8,21 тыс. руб., заключив в установленном порядке и зарегистрировать договоры аренды земельных участков в Ясногорском филиале ТОРЦ.

Постановлением губернатора Тульской области от 28.12.99 N 477 принято предложение МО “Ясногорский район“ о передаче предпринимателю Емельянову Г.В. указанных выше участков площадью 0,83 га сроком на три года для строительства стационарной АЗС производить в соответствии с утвержденной проектно - сметной документацией, согласовать сроки начала и окончания работ с землепользователями, обеспечить охрану окружающей среды, зарегистрировать право на земельные участки, по истечении срока аренды пролонгировать договор аренды на новый срок, либо провести рекультивацию земель и сдать их по актам прежним землепользователям возместить потери и убытки в указанных выше размерах.

Постановлением Главы МО “Ясногорский район“ от 15.09.2000 N 729 у Емельянова Г.В. изъят земельный участок площадью 0,83 га, в связи с тем, что не зарегистрировал право на указанный земельный участок в Тульском областном регистрационном центре или Ясногорском филиале, не заключил и не зарегистрировал договор аренды сроком на три года с МО “Ясногорский район“ на представленный для строительства объектов земельный участок на 150 км (справа) автодороги “Москва-Крым“, до настоящего времени (15.09.2000) не приступил к освоению участка.

Постановлением Главы МО “Ясногорский район“ от 04.12.2000 N 910 переданы предпринимателю Еремяну О.М. земельные участки общей площадью 0,66 га, в
том числе из землепользовании сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода “Зыбино“ 0,19 га (сенокос), Федеральной дирекции автодороги “Москва-Харьков“ 0,47 га (под дорогами) на 150 км (справа) автомагистрали “Крым“ в аренду сроком на 10 лет для строительства стационарной автозаправочной станции с комплексом обслуживания и кафе. Постановление о передаче этого земельного участка принято с учетом того, что ранее часть площадки была предоставлена частному предпринимателю Еремяну О.М. для организации торговой точки, кафе на базе двух строительных вагонов, работа которых до настоящего времени не прекращена и в связи с тем, что Еремян О.М. за счет своих средств заканчивает капитальное строительство кафе с гостиницей, спорткомплексом, пробурил скважину питьевой воды.

Принимая решение по заявленному иску арбитражный суд исходил из того, что из протокола от 28.12.2000 о рассмотрении заявления частного предпринимателя об устранений препятствий в строительстве АЗС с комплексом дорожного сервиса и кафе на 150 км автодороги “Москва-Харьков“ (“Крым“) следует, что условия выдачи земельных участков Емельянов Г.В. в основном выполнил или предусмотрел проектом, регистрация права на земельный участок в ТОРЦ или его филиале не оформлена из-за отсутствия подписи кадастрового плана земельного участка руководителем Ясногорского комитета по земельным ресурсам и землеустройству из-за неоговоренного сноса самовольно построенных временных построек ЧП Еремяном О.М.

Однако выводы комиссии противоречивы.

С одной стороны рекомендовано главе МО “Ясногорский район“ - заключить договор аренды с Емельяновым Г.В., отменить постановления от 15.09.2000 N 729 и от 04.12.2000 N 910; Ясногорскому Комитету по земельным ресурсам и землеустройству - подписать кадастровый план указанного земельного участка, применить к Еремяну О.М. санкции за самовольный захват земельного участка и самовольное без разрешения строительство здания автосервиса; с
другой стороны рекомендовано сохранить построенное кафе, здание автосервиса и артскважины за ЧП Еремяном О.М. с оформлением документов в установленном порядке.

В этой связи непонятно, так какое же решение принято комиссией.

Кроме того, из протокола следует, что условия выдачи земельных участков Емельянов Г.В. в основном выполнил или предусмотрел проектом. Указанный протокол подписан Главой МО “Ясногорский район“ Сенегиным А.Е. Однако от 20.08.2001 согласно отзыва на исковое заявление, подписанного указанным выше должностным лицом, проектно - сметная документация не согласована, не осуществлены проектно - изыскательские работы. Проект договора аренды Емельяновым Г.В. в администрацию не представлялся и в заключении договора не отказывалось.

При новом рассмотрении дела суду необходимо привлечь в качестве свидетелей членов комиссии и опросить их о том, выполнил ли предприниматель Емельянов Г.В. условия выдачи земельных участков и какое решение принято по результатам рассмотрения заявления указанного предпринимателем.

Судом не исследован довод заявителя жалобы о том, что ранее спорный земельный участок выделялся предпринимателю Еремяну О.М. В материалах дела (л.д. 152 - 156) имеются постановление администрации Ясногорского района N 17 от 17.01.96 из которого следует, что открыта торговая часть на трассе “Москва-Харьков“, а решение о предоставлении земельного участка Еремяну О.М. было согласовано с Управлением автодорог и ГИБДД Тульской области (письмо N 154 от 14.05.96). Указанное обстоятельство судом не исследовано.

Не исследован и довод администрации муниципального образования “Ясногорский район“ о том, что постановление Губернатора Тульской области N 291 от 15.07.98 “Об отводе земельных объектов для строительства в придорожных полосах автомобильных дорог федерального и регионального значения “ противоречит действующему законодательству. Так, ни в Указе Президента РФ N 727 от 27.06.98, ни в Постановлении
Правительства РФ N 1420 от 01.12.98 органы, осуществляющие выделение земельных участков в придорожных полосах не указаны, а согласно ст. 60 Закона РФ “ О местном самоуправлении в Российской Федерации“ на районную администрацию возложена обязанность представлять в пользование и передавать в аренду, изымать земельные участки в границах района. В этой связи, по мнению ответчика, вопросы о выделении, изъятии спорного земельного участка входит в компетенцию администрации района.

В силу п. 6 ч. 3 ст. 176 АПК РФ если решение или постановление подписано не теми судьями, которые указаны в решении или постановлении, то указанный акт подлежит отмене.

Во вводной части постановления апелляционной инстанции указаны фамилии одних судей, а подписано постановление другими судьями, что является основанием для отмены судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 175, п. 6 ч. 3 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21.11.2001 и постановление апелляционной инстанции от 08.02.2002 Арбитражного суда Тульской области по делу N А68-161/АП-01 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.