Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 09.11.2001 N А64-2977/01-16 От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 ноября 2001 г. Дело N А64-2977/01-16“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу администрации г. Уварово Тамбовской области на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 22.08.2001 по делу N А64-2977/01-16,

УСТАНОВИЛ:

Администрация по г. Уварово Тамбовской области обратилась в арбитражный суд с иском к администрации Уваровского района о признании недействительным постановления от 15.02.99 N 24 “О перерегистрации акционерного общества открытого типа “Подсолнечник“ в открытое акционерное общество “Подсолнечник“.

Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 01.08.2001 производство по делу прекращено на основании п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации.

Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 22.08.2001 апелляционная жалоба администрации г. Уварово возвращена заявителю на основании п. 3 ч. 1 ст. 154 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд сослался на то, что к апелляционной жалобе не приложены доказательства уплаты госпошлины в установленном порядке. Платежное поручение N 139 от 13.08.2001 не оформлено печатью банка, нет отметки о зачислении пошлины в бюджет. Кроме того, квитанция N 291 не свидетельствует о направлении копии жалобы администрации Уваровского района.

В кассационной жалобе заявитель - администрация г. Уварово, просит определение арбитражного суда о возврате апелляционной жалобы отменить как принятое с нарушением норм процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя истца, суд кассационной инстанции находит определение арбитражного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы установления размера государственной пошлины, освобождения от ее уплаты, отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины и уменьшения ее размера решаются в соответствии с Федеральным законом.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2005-1 “О государственной пошлине“ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.

Обращаясь с иском, администрация г. Уварово указывала на нарушение государственных интересов вследствие неправомерной перерегистрации юридического лица. Таким образом, администрация в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ при обращении с заявленным иском освобождалась от уплаты госпошлины и, соответственно, освобождается
от уплаты госпошлины при подаче апелляционной и кассационной жалоб.

Учитывая изложенное, у суда не имелось оснований для возврата апелляционной жалобы в связи с отсутствием доказательств уплаты госпошлины в установленном порядке.

Нельзя признать обоснованным и довод суда о том, что отсутствует уведомление о направлении копии апелляционной жалобы администрации Уваровского района, поскольку к материалам дела приложена квитанция п/отделения, из которой следует, что копия жалобы направлена в администрацию, расположенную в г. Уварово. При наличии сомнений в том, что она действительно направлена ответчику, суду следовало запросить дополнительные данные, подтверждающие данный факт.

В судебном заседании кассационной инстанции факт направления копии кассационной жалобы по квитанции N 291 администрации по Уваровскому району подтвержден п/конвертом и ксерокопией апелляционной жалобы, имеющей штамп входящей корреспонденции администрации Уваровского района.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 95, п. 3 ст. 175, ч. 1 ст. 176, ст. ст. 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Тамбовской области от 22.08.2001 по делу N А64-2977/01-16 отменить, дело направить на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Возвратить администрации по г. Уварово Тамбовской области госпошлину в размере 500 руб., уплаченную по платежному поручению N 171 от 10.09.2001.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.