Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 08.11.2001 N А64-2984/01-15 Дело по иску о взыскании налоговых санкций за неправильное исчисление и перечисление налога на доходы физических лиц направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 ноября 2001 г. Дело N А64-2984/01-15“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу инспекции МНС РФ по Октябрьскому району г. Тамбова на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 16.08.2001 по делу N А64-2984/01-15,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Октябрьскому району г. Тамбова обратилась в Арбитражный суд с иском о взыскании с профкома ОАО “Тамбовский хлебокомбинат“ налоговых санкций в сумме 5934 руб.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 16.08.2001 иск удовлетворен частично. С профкома ОАО “Тамбовский хлебокомбинат“ в доход бюджета взыскано 1000 руб. штрафа. В остальной части
иска отказано.

В апелляционную инстанцию решение Арбитражного суда не обжаловалось.

В кассационной жалобе заявитель - инспекция МНС РФ по Октябрьскому району г. Тамбова, просит решение Арбитражного суда отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции полагает, что решение арбитражного суда подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, инспекцией МНС РФ по Октябрьскому району г. Тамбова проведена выездная налоговая проверка первичной профсоюзной организации ОАО “Тамбовский хлебокомбинат“ по вопросам правильности исчисления, удержания и перечисления налога на доходы физических лиц за период с 01.04.98 по 31.03.2001, по результатам которой составлен акт N 77 от 04.05.2001 и вынесено решение N 75 от 22.05.2001 о доначислении подоходного налога, пени и о привлечении налогоплательщика к ответственности в виде штрафов в порядке ст. 123 и п. 1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Основанием для доначисления налога, как отмечено в акте проверки, явилось необоснованное невключение в совокупный доход подотчетных лиц первичной профсоюзной организации средств, выделенных на покупку цветов и проведение экскурсии.

Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу, что денежные средства профсоюза были взяты подотчетными лицами на законном основании и израсходованы по назначению и не должны включаться в совокупный доход физических лиц, а поэтому у физических лиц не возникает объекта налогообложения, предусмотренного Законом Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, а у ответчика, как налогового агента, обязанности по удержанию и перечислению налога в бюджет.

Между тем, судом не учтено следующее.

Согласно ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиком сборов признаются
организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В соответствии со ст. 5 ФЗ “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ до введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации ссылки на положения Кодекса приравниваются к ссылкам на отдельные законы о налогах, устанавливающие порядок уплаты конкретных налогов.

Как следует из Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“ (в редакции, действовавшей в спорный период), налог с доходов исчисляется предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей... при выплате ими сумм физическим лицом в течение года.

Статья 11 Налогового кодекса Российской Федерации определяется понятие “организации“, как юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом первой инстанции правовой статус первичной профсоюзной организации ОАО “Тамбовский хлебокомбинат“ не выяснен. Правоустанавливающие документы в материалах дела отсутствуют.

Кроме того, судом не дана оценка тому обстоятельству, что иск заявлен к профсоюзу ОАО “Тамбовский хлебокомбинат“, а решение принято в отношении первичной профсоюзной организации.

Указывая на то, что денежные средства профсоюза, израсходованные по назначению, не должны включаться в совокупный доход физических лиц, суд не сослался на закон, которым руководствовался, делая такой вывод.

Поскольку решение Арбитражного суда вынесено по неполно исследованным обстоятельствам, имеющим существенное значение для разрешения спора, оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 175, ч. 1 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 16.08.2001 по делу N А64-2984/01-15 отменить, дело направить на новое рассмотрение
в первую инстанцию Арбитражного суда Тамбовской области.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.