Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 05.11.2001 N А14-3285-01/120/25 В иске о признании недействительной государственной регистрации торгово - промышленной палаты и государственной перерегистрации отказано правомерно, поскольку регистрация произведена ответчиком в соответствии с Законом “О торгово - промышленных палатах в Российской Федерации“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 ноября 2001 г. Дело N А14-3285-01/120/25“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО ПКФ “Воронежремтсервис“ на решение от 05.07.2001 и постановление апелляционной инстанции от 31.08.2001 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-3285-01/120/25,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью ПКФ “Воронежремтсервис“ обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к Управлению Министерства юстиции РФ по Воронежской области о признании недействительной государственной регистрации Воронежской торгово - промышленной палаты (далее ВТПП) от 14.05.96 и государственной перерегистрации от 28.12.98.

К участию в споре в качестве 3-го лица, не заявляющего
самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика привлечена ВТПП.

Решением суда от 05.07.2001 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 31.08.2001 решение суда оставлено без изменений.

В кассационной жалобе ООО ПКФ “Воронежремтсервис“ просит отменить решение и постановление суда, иск удовлетворить.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей истца, 3-го лица, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как видно из материалов дела, Министерством юстиции РФ 15.12.92 была зарегистрирована межрегиональная организация - Центрально - Европейская торгово - промышленная палата (далее ЦЕ ТПП) системы ТПП РФ.

В состав палаты входили 11 областей (Воронежская, Рязанская, Калужская, Курская, Орловская, Тамбовская, Липецкая, Тульская, Белгородская, Смоленская). В результате создания самостоятельных палат в 10 областях, в составе ЦЕ ТПП осталась только Воронежская область.

В соответствии с п. 2 Постановления Верховного Совета РФ “О порядке введения в действие Закона РФ “О торгово - промышленных палатах в Российской Федерации“ от 07.07.93 N 5341/1 организации, зарегистрированные до принятия Закона РФ “О торгово - промышленных палатах в РФ“ и использующие в своем наименовании словосочетание “торговая палата“, “промышленная палата“ или “Торгово - промышленная палата“ обязана пройти перерегистрацию в соответствии с указанным законом.

В апреле 1996 г. ответчику поступило заявление Центрально - Европейской торгово - промышленной палаты с просьбой о перерегистрации устава и переименовании в Воронежскую торгово - промышленную палату.

14.05.96 зарегистрирована Воронежская торгово - промышленная палата, свидетельство о государственной регистрации N 607.

В пункте 39 Устава ВТПП было указано, что ВТПП является правопреемником ЦЕ ТПП.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 12.05.98, вступившим в законную силу, пункт 39 Устава ВТПП, зарегистрированного Управлением юстиции администрации Воронежской области
14.05.96, признан недействительным.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.04.99 Торгово - промышленной палате РФ отказано в иске к Управлению юстиции администрации Воронежской области о признании недействительной государственной регистрации ВТПП от 14.05.96 N 607.

29.12.98 ответчиком зарегистрирован Устав ВТПП в новой редакции и выдано новое свидетельство о государственной регистрации

Исковые требования мотивированы тем, что ООО ПКФ “Воронежремтсервис“ совместно с другими предприятиями выступило учредителем торгово - промышленной палаты Воронежской области (далее ТПП ВО) в регистрации которой ответчик отказал, сославшись на то обстоятельство, что на территории Воронежской области действует Воронежская торгово - промышленная палата, зарегистрированная 14.05.96, в то время как согласно п. 2 ст. 5 Закона РФ “О торгово - промышленных палатах в РФ“ на одной и той же территории может быть образована лишь одна торгово - промышленная палата.

Истец полагает, что государственная регистрация ВТПП и последующая ее перерегистрация произведены незаконно в связи с чем деятельность незаконно созданной ВТПП препятствует государственной регистрации учрежденной им ТПП ВО.

Отказывая в иске, суд правомерно исходил из следующего.

Согласно ст. 13 Гражданского кодекса РФ, статьям 4, 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием. При этом под охраняемым законом интересом законодатель понимает юридический интерес.

Поскольку решением Арбитражного суда Воронежской области от 12.08.98 установлено, что ВТПП зарегистрирована 14.05.96 как вновь созданная организация, а истец не является ее учредителем, то оспоренные акты не порождают для
него никаких правовых последствий, а, следовательно, не нарушают его прав.

В то же время истцом, выступившим учредителем ТПП ВО, не обжалован отказ Управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области от 30.01.2001 в регистрации Торгово - промышленной палаты Воронежской области в связи с реорганизацией Центрально - Европейской торгово - промышленной палаты в форме выделения ТПП Воронежской области.

Что же касается несоответствия оспариваемых ненормативных актов закону или иному правовому акту, то и в этом случае суд правомерно руководствовался следующим.

В соответствии со ст. 51 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо подлежит госрегистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц.

Регистрация ВТПП была произведена ответчиком в соответствии с Законом РФ “О торгово - промышленных палатах в Российской Федерации“ от 07.07.93 N 5340-1 (в редакции от 19.05.95).

Судами правомерно отмечено формальное существование Центрально - Европейской торгово - промышленной палаты системы ТПП РФ, поскольку по вопросу о перерегистрации в Министерстве юстиции РФ она не обращалась, а входящие в нее предприятия других областей создали свои торгово - промышленные палаты.

В то же время Воронежская торгово - промышленная палата длительное время действует на территории Воронежской области, а имевшие на момент ее создания нарушения, были в последующем устранены.

Доводы суда, как показала проверка дела, основаны на исследовании представленных сторонами доказательствах.

Сведений для иной оценки установленных судом фактов в жалобе не содержится.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 05.07.2001 и постановление апелляционной инстанции от 31.08.2001 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-3285-01/120/25 оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную
силу с момента его принятия.