Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.10.2001 по делу N А35-466/00-С9 Суд вправе восстановить срок для предъявления исполнительного листа к исполнению при наличии уважительных причин пропуска указанного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 октября 2001 г. Дело N А35-466/00-С9“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета финансов Курской области на Определение Арбитражного суда Курской области от 25.07.2001 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 27.08.2001 по делу N А35-466/00-С9,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Курскрыба“ обратилось с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа Арбитражного суда Курской области от 20.06.2000 N 4283 на взыскание с Курской области в лице Комитета финансов правительства Курской области за счет казны 19507 руб. основного долга, 1320 руб. 46
коп. расходов по госпошлине и восстановлении срока на предъявление исполнительного листа к взысканию.

Определением Арбитражного суда Курской области от 25.07.2001 заявление ОАО “Курскрыба“ удовлетворено в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 27.08.2001 определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе должник - Комитет финансов Курской области просит вышеуказанные судебные акты отменить, отказать в удовлетворении заявления ОАО “Курскрыба“. При этом податель жалобы ссылается на допущенное судебными инстанциями нарушения норм ст. ст. 203, 204 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также ошибочность вывода о наличии у ОАО “Курскрыба“ уважительных причин пропуска срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Представитель ОАО “Курскрыба“ в судебном заседании высказал возражения против удовлетворения кассационной жалобы.

В порядке ст. 119 АПК РФ жалоба рассмотрена в отсутствие представителей должника, надлежащим образом извещенного о времени и месте слушания дела.

Оценив доводы жалобы, кассационная судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения оспариваемых судебных актов.

Согласно норме ст. 203 АПК РФ суд вправе восстановить срок для предъявления исполнительного листа к исполнению при наличии уважительных причин пропуска указанного срока.

Удовлетворяя заявление взыскателя, восстановив срок предъявления исполнительного листа, как суд первой, так и суд апелляционной инстанции дали оценку всем доводам и доказательствам, предъявленным сторонами в подтверждение обстоятельств, на которые они ссылаются. Изложенное не позволяет суду кассационной инстанции считать необоснованным вывод об уважительности причин пропуска восстанавливаемого срока.

Так как суд установил факт утраты взыскателем исполнительного листа правомерным, соответствующим норме ст. 204 АПК РФ является решение о выдаче дубликата последнего.

Таким образом, учитывая изложенное, кассационная судебная коллегия приходит к выводу о законности оспариваемых судебных актов.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177, ст.
179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Курской области от 25.07.2001 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 27.08.2001 по делу N А35-466/00-С9 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.