Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.08.2004 N КГ-А40/6775-04 Муниципальное предприятие распоряжается вверенным ему имуществом только в пределах, не лишающих его возможностей осуществлять свою уставную деятельность. Сделки, совершенные с нарушением этого требования, являются ничтожными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 августа 2004 г. Дело N КГ-А40/6775-04“

(извлечение)

В оригинале постановления, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “...о применении последствий недействительности ничтожной сделки...“.

Администрация Химкинского района обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ОАО “Химкинские инженерные сети“ и МП “Химкинская теплосеть“ о применении последствий ничтожной сделки - договора аренды от 15.07.03 N 1/07-03 в виде понуждения ответчиков вернуть истцу переданное в аренду имущество.

Решением от 29.04.04 в иске отказано.

По жалобе истца решение проверено в порядке апелляции и постановлением от 30.06.04 отменено, иск удовлетворен.

Полагая постановление
незаконным, ОАО “Химкинские инженерные сети“ направило кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), которой просит его отменить, решение оставить без изменения.

Рассмотрев жалобу, ФАС МО установил, что она удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, глава Химкинского района принял распоряжение от 14.07.03 N 790р, которым было разрешено МП “Химкинская теплосеть“ сдать в аренду ОАО “Химкинские инженерные сети“ тепловые сети сроком на 20 лет.

Договор аренды тепловых сетей был подписан сторонами 15.07.03 N 1/07-03. Согласно приложению N 1 к договору арендатор принял от арендодателя тепловые сети и иное имущество остаточной стоимостью 152688623 руб.

В связи с протестом Химкинской городской прокуратуры от 18.12.03 N 7.13-03 Глава Химкинского района распоряжением от 14.01.04 N 14р отменил ранее изданное распоряжение и дополнения к нему о передаче в аренду ОАО “Химкинские инженерные сети“ тепловых сетей.

В целях восстановления положения, существовавшего до заключения договора аренды, администрация Химкинского района обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском о понуждении ОАО “Химкинские инженерные сети“ вернуть полученное от МП “Химкинская теплосеть“ имущество. При этом истец исходил из того, что договор был заключен с нарушением п. 3 ст. 18 Закона “О государственных и муниципальных предприятиях“, в силу чего является ничтожным.

Согласно указанной норме муниципальное предприятие распоряжается вверенным ему имуществом только в пределах, не лишающих его возможностей осуществлять свою уставную деятельность. Сделки, совершенные с нарушением этого требования, являются ничтожными.

Суд апелляционной инстанции установил, что с передачей МП “Химкинская теплосеть“ в аренду ОАО “Химкинские инженерные сети“ тепловых сетей и иного имущества деятельность МП “Химкинская теплосеть“ фактически была прекращена.

Химкинская городская прокуратура обратилась в суд
на стороне истца, полагая, что требования администрации Химкинского района законны и направлены на защиту государственных интересов.

Оспаривая постановление от 30.06.04, ОАО “Химкинские инженерные сети“ сослалось на то, что передача ему тепловых сетей не повлекла за собой нецелевое использование имущества. Теплоснабжение в г. Химки не прекратилось и жалоб со стороны абонентов не было.

Этот довод, а также ссылка ответчика на п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.98 N 8 Федеральным арбитражным судом Московского округа отклоняются, т.к. в данном случае МП “Химкинская теплосеть“, передав в аренду свои основные средства производства, была лишена возможности выполнять свои уставные обязанности вне зависимости от целевого или нецелевого использования тепловых сетей.

При указанных условиях принятое по делу постановление соответствует действующему законодательству и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.06.04 по делу N А40-3760/04-91-49 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Исполнение постановления, приостановленного определением ФАС МО от 12.07.04, возобновить.