Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.08.2004 N КА-А41/6770-04 При исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы затрат предприятий на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений культуры, жилищного фонда. Налогом на имущество не облагается имущество, используемое (предназначенное) исключительно для отдыха или оздоровления детей в возрасте до 18 лет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 августа 2004 г. Дело N КА-А41/6770-04“

(извлечение)

Решением от 26.02.2004 Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 07.05.2004, признано частично недействительным решение МРИ МНС РФ N 6 по Московской области от 31.03.2003 N 78 о привлечении ОАО СТШО “Пролетарий“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

При этом судебные инстанции исходили из того, что Обществом правомерно применены льготы по налогу на прибыль и по налогу на имущество.

В части производство по делу прекращено в связи с отказом Общества от иска в части
требований и принятия этого отказа судом.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой МРИ МНС РФ N 6 по Московской области, в которой ставится вопрос об их изменении - отмене в части удовлетворения заявления.

В судебном заседании представитель Инспекции доводы жалобы поддержал.

Представитель Общества против удовлетворения жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве на кассационную жалобу и в судебных актах.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, не находит оснований для отмены или изменения судебных актов.

Согласно пп. “б“ п. 1 ст. 6 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы затрат предприятий (в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами) на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений культуры, жилищного фонда.

В соответствии с п. 7 ст. 6 Закона, налоговые льготы, установленные пунктами 1 (за исключением подпунктов “г“, “д“, и “е“) и 5 настоящей статьи, в совокупности не должны уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета данных налоговых льгот, более чем на 50 процентов.

Иных условий применения льготы Закон не устанавливает.

При рассмотрении спора судебными инстанциями правильно установлено, что условия применения льготы Обществом выполнены, в т.ч. фактические затраты и расходы на содержание находящихся на балансе Общества объектов жилищного фонда (общежитие) и учреждения культуры (ДК “Лира“) произведены за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Налоговый орган данные обстоятельства не отрицает и не оспаривает, однако
считает, что льгота применена необоснованно, поскольку спорные расходы не отражены по бухгалтерскому счету 88, а отражены по счету 80 “Прибыли и убытки“.

Учитывая, что право на применение льготы не поставлено Законом в зависимость от отражения произведенных расходов на конкретном счете бухгалтерского учета, что отражение расходов по счету 80 не меняет экономической природы их покрытия - за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, что фактически расходы произведены за счет прибыли, остающейся в распоряжении Общества (что установлено судебными инстанциями и налоговым органом не отрицается), является правильным вывод судебных инстанций об обоснованном применении Обществом льготы по налогу на прибыль.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ “О налоге на имущество предприятий“ налогом в соответствии с настоящим Законом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: здесь и далее по тексту Инструкция ГНС РФ от 08.06.95 имеет N 33, а не N 35.

В соответствии с п. 4 Инструкции ГНС РФ от 08.06.95 N 35 (в редакции от 15.11.2000) налоговая база по налогу на имущество предприятий определяется исходя из стоимости основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат, отражаемой в активе баланса, в т.ч. по счету бухгалтерского учета - 08 “Капитальные вложения“.

Согласно п. “л“ ст. 4 Закона данным налогом не облагается имущество, используемое (предназначенное) исключительно для отдыха или оздоровления детей в возрасте до 18 лет.

В соответствии с п. “а“ ст. 5 Закона стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.

При рассмотрении спора судебными
инстанциями установлено, что затраты по возведению пионерского лагеря, спортивного комплекса и стадиона отражены в бухгалтерском учете Общества по счету 08.

В соответствии с представленными документами пионерский лагерь использован для проведения детских оздоровительных мероприятий, а стадион и спортивный комплекс - для проведения спортивных и иных мероприятий.

Довод кассационной жалобы о том, что вышеназванные объекты не введены в эксплуатацию и не могут в связи с этим использоваться по назначению, в связи с чем льгота применена необоснованно, противоречит приведенным нормам Закона, Инструкции N 35, Разъяснениям МНС РФ от 27.04.2001 N ВТ-6-04/350, а также фактическим обстоятельствам дела, установленным судебными инстанциями, которые налоговым органом не отрицаются.

Учитывая изложенное, судебными инстанциями сделан правильный вывод о правомерном применении Обществом льготы в части затрат, учитываемых на счете 08, по созданию вышеназванных объектов.

Таким образом, судебными инстанциями правильно применены нормы материального права, выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 07.05.2004 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-8567/03 оставить без изменения, кассационную жалобу МРИ МНС РФ N 6 по Московской области - без удовлетворения.