Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.08.2004 N КА-А40/6511-04 Юридическое лицо не может быть привлечено к ответственности за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в органе Фонда социального страхования РФ, если на момент его государственной регистрации не действовал закон, предусматривающий ответственность за данное деяние.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 августа 2004 г. Дело N КА-А40/6511-04“

(извлечение)

Государственное учреждение Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ГУ МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с Региональной общественной организации “Молодежь за мир во всем мире“ (далее - Общественная организация) 10000 рублей штрафа за нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда.

Решением от 06.04.04 заявленное требование удовлетворено.

Требования о проверке законности решения от 06.04.04 в кассационной жалобе Общественной организации основаны на том, что при рассмотрении
дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции не применена подлежащая применению статья 54 Конституции Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу в соответствии со статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ГУ МРО ФСС Российской Федерации не направлен.

Общественная организация была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, однако представитель этого лица, участвующего в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции, которое состоялось 02.08.04, не явился.

Явившийся в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции представитель ГУ МРО ФСС РФ относительно кассационной жалобы объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку эти доводы неосновательны.

Законность решения от 06.04.04 проверена арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражным судом первой инстанции в судебном заседании установлены имеющие значение для рассмотрения дела следующие фактические обстоятельства.

Общественная организация Главным управлением Министерства юстиции по г. Москве зарегистрирована 16.02.98.

Заявление о регистрации в качестве страхователя подано Общественной организацией в исполнительный орган ГУ МРО ФСС РФ 01.07.03.

Эти обстоятельства послужили основанием для принятия ГУ МРО ФСС РФ решения от 24.09.03 N 80-03, которым к Общественной организации применены штрафные санкции в размере 10000 рублей.

Поскольку эта сумма в добровольном порядке Общественной организацией не уплачена, ГУ МРО ФСС РФ обратилось в арбитражный суд с соответствующим требованием.

Удовлетворяя заявленное требование, арбитражный суд исходил из того, что согласно статье 6 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ юридические лица с момента государственной регистрации обязаны зарегистрироваться в исполнительном органе МРО ФСС РФ в десятидневный срок.

Этот срок
Общественной организацией нарушен.

Поэтому штрафные санкции на основании статьи 19 упомянутого Федерального закона, статьи 8 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, статьи 8 Федерального закона от 08.02.03 N 25-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования на 2003 год“, статей 31, 34, 101 части первой Налогового кодекса РФ к Общественной организации применены правомерно.

Решение от 06.04.04 подлежит отмене по следующим основаниям.

Государственная регистрация Общественной организации, как установлено арбитражным судом первой инстанции, произведена 16.02.98.

Законодательные акты, ссылками на которые обосновано решение ГУ МРО ФСС РФ о применении к Общественной организации штрафных санкций, приняты после 16.02.98.

На момент государственной регистрации Общественной организации ответственность за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда законодательством не предусматривалась.

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, согласно статье 54 Конституции Российской Федерации обратной силы не имеет.

При таких обстоятельствах правовые основания для удовлетворения заявленного требования отсутствовали.

Следовательно, норма права арбитражным судом первой инстанции применена неправильно, что является основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены решения от 06.04.04 и полагает возможным, не передавая дела на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об отказе ГУ МРО ФСС РФ в удовлетворении заявленного требования.

Уплаченная при подаче кассационной жалобы государственная пошлина в размере 250 рублей подлежит возврату Общественной организации в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьями 104, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 284,
286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06 апреля 2004 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-56863/03-62-593 отменить, в удовлетворении требования, заявленного Государственным учреждением Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, отказать.

Возвратить Региональной общественной организации “Молодежь во всем мире“ из федерального бюджета 250 рублей государственной пошлины, уплаченной за подачу кассационной жалобы, о чем выдать справку.