Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.06.2001 по делу N А09-728/01-11 Вопросы о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них рассматриваются собраниями пайщиков всех кооперативных участков потребительского общества, и их решения являются обязательными для общего собрания уполномоченных потребительского общества при соблюдении необходимого кворума для принятия таких решений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 июня 2001 г. Дело N А09-728/01-11“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Брянского облпотребсоюза, г. Брянск, на Решение Арбитражного суда Брянской области от 19.03.2001 по делу N А09-728/01-11,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Брянской области от 19.03.2001 Брянскому облпотребсоюзу было отказано в удовлетворении иска к Новозыбковскому райпо о признании недействительным Решения общего собрания уполномоченных пайщиков Новозыбковского райпо от 26.06.2000.

Не соглашаясь с указанным актом, истец обратился в суд с кассационной жалобой, ссылаясь на то, что суд необоснованно не применил п. 3.2 и
п. 4.2 устава облпотребсоюза.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия полагает, что Решение суда от 19.03.2001 необходимо оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 16 пункт 2 абзац 7 Федерального закона “О потребительской кооперации“, а не пункт 16.

Как следует из абз. 7 п. 2 ст. 16 ФЗ “О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации“ решение вопроса о создании, вступлении или выходе из союза относится к исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества. Статья 17 указанного Закона определяет, что в случаях, когда пайщиками потребительского общества являются жители местных населенных пунктов и количество пайщиков велико, в потребительском обществе могут создаваться кооперативные участки, высшим органом которых является собрание пайщиков кооперативного участка, на которых избираются уполномоченные в порядке и по нормам представительства, определяемым уставом потребительского общества. Общее собрание уполномоченных потребительского общества вправе решать все вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания пайщиков в соответствии со ст. 16 ФЗ “О потребительской кооперации“, за исключением вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них. Эти вопросы рассматриваются собраниями пайщиков всех кооперативных участков потребительского общества, и их решения являются обязательными для общего собрания уполномоченных потребительского общества при соблюдении необходимого кворума для принятия таких решений.

Арбитражный суд Брянской области правильно пришел к выводу о том, что Новозыбковским райпо были соблюдены все требования действующего законодательства и Устава потребительского общества при решении вопроса о выходе из состава Брянского облпотребсоюза.

Что касается доводов истца о том, что представитель облпотребсоюза не был приглашен
на собрание, то они необоснованны, поскольку все вопросы, решаемые пайщиками на своих собраниях, в том числе и принятие о выходе из облпотребсоюза, являются их свободным волеизъявлением. Кроме того, материалами дела подтверждается факт извещения председателя облпотребсоюза Кожемяко В.А. о проведении собрания уполномоченных пайщиков, назначенного на 26.06.2000.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 19.03.2001 по делу N А09-728/01-11 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.