Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 05.06.2001 N А09-488/2001-6 Вывод суда апелляционной инстанции о неуважительности причин пропуска заявителем срока на апелляционное обжалование является ошибочным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 июня 2001 г. Дело N А09-488/2001-6“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ОАО “Клинцовский завод поршневых колец“, г. Клинцы Брянской области, на Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Брянской области от 12.04.2001 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А09-488/2001-6,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Клинцовский завод поршневых колец“, г. Клинцы Брянской области - истец по делу обратился в Арбитражный суд Брянской области с апелляционной жалобой на Решение этого суда от 22.02.2001. Обжалуемым Определением от 12.04.2001 апелляционная жалоба возвращена заявителю по мотиву отклонения ходатайства о восстановлении срока на
ее подачу.

В кассационной жалобе ОАО “Клинцовский завод поршневых колец“, г. Клинцы Брянской области, просит отменить названное судебное определение, ссылаясь на уважительность причин пропуска срока на апелляционное обжалование и неправильное применение судом норм процессуального права.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, учитывая, что кассационная инстанция осуществляет проверку правильности применения норм материального и процессуального права, законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации в полном объеме, кассационная коллегия считает, что судебное определение подлежит отмене, а жалоба передаче на рассмотрение в апелляционную инстанцию этого же арбитражного суда по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судьей апелляционной инстанции, апелляционная жалоба была подана истцом в Арбитражный суд Брянской области 05.04.2001. Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы основано на том, что мотивированное Решение от 22.02.2001 выслано 01.03.2001 и поступило к ответчику 06.03.2001.

Суд, вынося определение о возвращении апелляционной жалобы, в мотивировочной его части указал, что причины пропуска срока не может считать уважительными, т.к. решение направлено ответчику 01.03.2001. В то же время резолютивная часть определения суда не содержит данных об отказе в удовлетворении ходатайства заявителя.

Вывод суда апелляционной инстанции о неуважительности причин пропуска заявителем срока на апелляционное обжалование является ошибочным.

При этом кассационная инстанция исходит из следующих обстоятельств. Заявителем жалоба подана в менее чем месячный срок с момента получения мотивированного судебного решения. Пропуск срока является незначительным.

Указанные обстоятельства, а также в целях осуществления заявителю доступа к правосудию, по мнению кассационной инстанции, являются достаточными для восстановления срока на апелляционное обжалование в соответствии со ст. 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При названных обстоятельствах судебный акт не может
считаться законным и обоснованным и в силу ст. 176 ч. 2 подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 171, 174, 175 ч. 2, 176 ч. 2, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 12.04.2001 апелляционной инстанции Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-488/2001-6 отменить.

Ходатайство ОАО “Клинцовский завод поршневых колец“, г. Клинцы Брянской области, о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на Решение от 22.02.2001 по названному делу удовлетворить, признав причины пропуска срока уважительными и восстановив пропущенный срок. Дело передать на рассмотрение в апелляционную инстанцию этого суда.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия.