Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 03.05.2001 N А54-147/01-С5 Дело по иску о признании недействительным договора об уступке прав требования прекращено производством, исходя из того, что по распоряжению управления юстиции было аннулировано свидетельство о регистрации ответчика и исключены данные об организации из государственного реестра юридических лиц - общественных организаций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 мая 2001 г. Дело N А54-147/01-С5“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Рязанская ГРЭС“, г. Новомичуринск Рязанской области, на определение Арбитражного суда Рязанской области от 06.02.2001 по делу N А54-147/01-С5,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Рязанская ГРЭС“, г. Новомичуринск Рязанской области, обратилось с иском к Организации инвалидов - чернобыльцев Рязанского региона, г. Рязань, о признании недействительным договора об уступке прав требования.

Определением Арбитражного суда Рязанской области от 06.02.2001 дело прекращено производством.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не соглашаясь с вышеуказанным актом, истец обратился с
кассационной жалобой, в которой просит определение отменить, так как считает, что суд принял определение о прекращении производства по делу в связи с ликвидацией организации - ответчика, не имея надлежащих доказательств о том, что организация - ответчик ликвидирована.

Суд не учел, что в соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ юридическое лицо считается прекратившим существование с момента внесения записи об этом в единый государственный реестр юридических лиц.

В судебном заседании истец поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель третьего лица пояснил, что распоряжением Управления юстиции администрации Рязанской области N 11-3/63 от 17.05.99 аннулировано свидетельство регистрации Организации инвалидов - чернобыльцев Рязанского региона.

Ответчик в судебное заседание не явился, хотя надлежаще извещен о дне и месте слушания дела.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым определение Арбитражного суда Рязанской области от 06.02.2001 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, истец обратился с иском о признании недействительным договора об уступке права требования.

По инициативе суда в качестве третьего лица без самостоятельных требований привлечено ОАО “Белгородэнерго“, являющееся должником по договору цессии, которое в последующем ходатайствовало о прекращении дела производством в связи с ликвидацией организации ответчика.

Суд, прекращая производство по делу, исходил из того, что по распоряжению Управления юстиции администрации Рязанской области было аннулировано свидетельство о регистрации Организации инвалидов - чернобыльцев Рязанского региона и исключены данные об организации из государственного реестра юридических лиц - общественных организаций.

Данный вывод суда является правомерным.

Согласно ст. 21 Закона РФ “Об общественных организациях“ от 19.05.95 за N 82-ФЗ (в редакции от 19.07.98) государственная регистрация региональных и местных общественных объединений
производится органами юстиции соответствующих субъектов РФ.

Указанный порядок действует до принятия закона о регистрации юридических лиц.

В соответствии с вышеназванным законом Управлением юстиции администрации Рязанской области 19.09.95 за N 215 зарегистрирован Устав Организации инвалидов - чернобыльцев Рязанского региона.

Ст. 51 ГК РФ и ст. 26 закона от 19.05.95 предусмотрены основания и порядок ликвидации общественных организаций.

Данный порядок был соблюден.

Ликвидация Организации инвалидов - чернобыльцев Рязанского региона осуществлена по решению суда, который состоялся 27.03.99.

Решение о ликвидации организации направлено в орган, зарегистрировавший эту организацию - в Управление юстиции администрации Рязанской области для исключения указанной организации из единого государственного реестра юридических лиц.

Распоряжением Управления юстиции администрации Рязанской области от 17.05.99 за N 11-3/63 в соответствии со ст. 26 ФЗ “Об общественных организациях“ аннулировано свидетельство о регистрации Организации инвалидов - чернобыльцев Рязанского региона.

Данные об Организации инвалидов - чернобыльцев Рязанского региона исключены из государственного реестра юридических лиц - общественных организаций, зарегистрированных Управлением юстиции Рязанской области.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для изменения или отмены судебного акта.

Поскольку истцу предоставлялась отсрочка по уплате госпошлины, то в соответствии со ст. 95 АПК РФ судебные расходы по кассационной жалобе возлагаются на заявителя жалобы - истца по делу.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175 п. 1, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Рязанской области от 06.02.2001 по делу N А54-147/01-С5 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Взыскать госпошлину в сумме 1000 руб. с ОАО “Рязанская ГРЭС“, г. Новомичуринск в доход федерального бюджета.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.