Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.04.2001 N А14-7749-00/184/16 Производство по делу прекращено, поскольку шахматный клуб не является юридическим лицом, а следовательно, его иск не подведомственен арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 апреля 2001 г. Дело N А14-7749-00/184/16“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу шахматного клуба, г. Воронеж, на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Воронежской области от 14.02.2001 по делу N А14-7749-00/184/16,

УСТАНОВИЛ:

Воронежский шахматный клуб обратился в арбитражный суд с иском к администрации г. Воронежа о понуждении заключить договор аренды.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 25.12.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.02.2001, производство по делу прекращено на основании п. 1 ст. 85 АПК РФ. Свой вывод суд мотивировал тем,
что Воронежский шахматный клуб не является юридическим лицом, а следовательно, его иск не подведомственен арбитражному суду.

В кассационной жалобе Воронежский шахматный клуб просит отменить постановление суда, ссылаясь на неверный вывод суда о том, что клуб не является юридическим лицом. Шахматный клуб имеет Устав, печать, расчетный счет, баланс, зарегистрирован в 1972 г., включен в реестр предприятий и организаций.

В судебном заседании заявитель жалобы поддержал ее доводы.

Ответчик надлежаще уведомлен, но в суд округа не явился.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция приходит к выводу о необходимости оспариваемые судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.

Согласно п. 1 Устава Воронежского шахматного клуба последний является общественной организацией. В силу ст. 52 ФЗ “Об общественных объединениях“ положения настоящего закона о государственной регистрации общественных объединений распространяются и на объединения, созданные до вступления в силу данного закона (до 19.05.95). Государственная перерегистрация таких объединений должна быть произведена не позднее 01.07.1999.

Согласно ст. 21 указанного закона общественное объединение вправе не регистрироваться в органах юстиции. В этом случае данное объединение не приобретает прав юридического лица.

Судом первой и апелляционной инстанции установлено, что Воронежский шахматный клуб до настоящего времени не прошел перерегистрацию в органах юстиции.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что шахматный клуб не является юридическим лицом и его иск не подведомственен арбитражному суду.

Суд первой инстанции по праву прекратил производство по делу.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов не усматривается.

Так как Воронежскому шахматному клубу была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе, с истца
следует взыскать в доход федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины.

Руководствуясь ст. ст. 175 п. 1, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Воронежской области от 14.02.2001 по делу N А14-7749-00/184/16 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с Воронежского шахматного клуба в доход федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.