Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.10.2000 N А54-1935/00-С7 Дело по иску о взыскании с предпринимателя штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 октября 2000 г. Дело N А54-1935/00-С7“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Александрова В.Н.

судей Орешиной Н.М.

Маргеловой Л.М.

при участии в заседании

от истца не явились, надлежаще

уведомлены,

от ответчика не явились, надлежаще

уведомлены,

рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Ишутченко О.Г. на решение от 20.07.2000 (судья Яньшина В.Н.) Арбитражного суда Воронежской области по делу N А54-1935/00-С7,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по г. Рязани обратилась с иском о взыскании с предпринимателя Ишученко О.Г. 1252 руб. 35 коп. штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением от 20.07.2000 Арбитражного суда Рязанской области иск удовлетворен.

В кассационной жалобе заявитель просит судебный акт отменить в связи с неправильным применением норм материального права и в иске отказать.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, установлено следующее.

Проверкой выполнения Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ установлено, что на продаваемый товар, принадлежащий предпринимателю Ишутченко О.Г., отсутствовал
ценник.

Решением N 64 от 07.04.2000 ГНИ по Октябрьскому округу г. Рязани на предпринимателя наложен штраф в сумме 1252 руб. 35 коп.

В соответствии со ст. 2 Закон РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ все предприятия, в том числе и предприниматели, обязаны вывешивать в доступном покупателю месте ценники на продаваемые товары.

Отсутствие ценников на реализуемый товар влечет привлечение нарушителя к ответственности по ст. 7 указанного Закона РФ в виде штрафа, в размере, установленном определением Конституционного Суда РФ от 06.11.97.

Факт допущенного нарушения подтвержден актом проверки, актом закупки, продавцом Чубарыкиной Н.В. и не отрицается заявителем жалобы.

Согласно Постановлению Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 04.08.99, поскольку Закон РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ не регламентирует порядок осуществления производства по делам о нарушении правил применения контрольно - кассовых машин, то суды при рассмотрении споров руководствуются нормами Кодекса об административных правонарушениях о порядке и сроках производства по административным делам.

Ст. 236.1 и ст. 247 КоАП РСФСР предусматривают вручение протокола об административном правонарушении лицу, совершившему правонарушение, под расписку или надлежащем его извещении о времени и месте рассмотрения.

В кассационной жалобе заявитель указывает, что второй экземпляр акта проверки ни предпринимателю, ни продавцу своевременно не вручен. О принятом решении N 64 от 07.04.2000 о наложении штрафа ответчик узнал 21.04.2000, а второй экземпляр акта получен им 24.04.2000, что лишило возможности дать свои пояснения по существу правонарушения.

В материалах дела отсутствуют доказательства об извещении предпринимателя Ишутченко О.Г. о дате, месте и времени рассмотрения административного правонарушения.

Из имеющейся (л. д. 8) копии акта проверки
следует, что второй экземпляр акта, в котором предлагалось нарушителю прибыть в ГНИ по Октябрьскому округу г. Рязани 07.04.2000 в 10 часов, ответчик получил 24.04.2000.

При новом рассмотрении дела необходимо предложить налоговому органу представить доказательства о надлежащем извещении правонарушителя о времени и месте рассмотрения административного правонарушения.

С учетом представленных дополнительных доказательств дать им надлежащую оценку.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 175 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.07.2000 Арбитражного суда Рязанской области по делу N А54-1935/00-С7 отменить и передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Председательствующий

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Судьи

Н.М.ОРЕШИНА

Л.М.МАРГЕЛОВА