Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.09.2000 N А64-1672/00-9 Дело по иску о взыскании штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 сентября 2000 г. Дело N А64-1672/00-9“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Алдошиной Л.Г.

судей Александрова В.Н.

Радюгиной Е.А.

при участии в заседании:

от истца не явились, о месте и времени

слушания дела извещены

надлежащим образом,

от ответчика не явились, о месте и времени

слушания дела извещены

надлежащим образом,

рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Тамбова на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 12.07.2000 (судья Удалов В.И.) по делу N А64-1672/00-9,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
по Октябрьскому району г. Тамбова обратилась в Арбитражный суд с иском к предпринимателю Горшкову А.Ф. о взыскании штрафа в сумме 4591 руб. 95 коп. за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением Арбитражного суда в иске отказано.

В апелляционной инстанции законность решения суда не проверялась.

Заявитель кассационной жалобы просит отменить судебный акт в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 176 АПК РФ основанием к отмене решения или постановления является отсутствие в них ссылки на закон или иной нормативный правовой акт, которыми руководствовался Арбитражный суд при принятии решения или постановления.

В решении отсутствует ссылка на закон, которым руководствовался суд при принятии названного решения.

По правилам ст. 59 АПК РФ оценка доказательств должна быть произведена на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, не дал оценку доводам истца, в частности, что торговая точка обустроена аналогично палатке в соответствии с определением Постановления администрации Тамбовской области N 50 от 26.01.98 (л. д. 11).

В нарушение ст. 60, ст. 124 АПК РФ суд в качестве доказательств обоснования доводов ответчика в мотивировочной части решения сослался на фотографии торгового места.

Вместе с тем, суд вправе обосновывать свое решение лишь на доказательствах, которые были исследованы в заседании.

Поскольку Арбитражный суд при рассмотрении данного дела допустил нарушение вышеупомянутых норм процессуального права, решение суда нельзя признать законным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 175, ч.
1, 3 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 12.07.2000 по делу N А64-1672/00-9 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Л.Г.АЛДОШИНА

Судьи

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Е.А.РАДЮГИНА