Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 20.09.2000 N А14-4414-00/16/24 Предоставление льготы по уплате страховых взносов в Фонд социального страхования РФ региональным общественным организациям инвалидов влечет за собой и предоставление льготы созданным ими юридическим лицам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 сентября 2000 г. Дело N А14-4414-00/16/24“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на Решение Арбитражного суда Воронежской области от 01.08.2000 по делу N А14-4414-00/16/24,

УСТАНОВИЛ:

ООО ломбард “Ювелирный“ обратилось с иском о возврате из Фонда социального страхования Российской Федерации по Воронежской области 122 руб.

Решением от 01.08.2000 иск удовлетворен.

В кассационной жалобе заявитель просит судебный акт отменить в связи с неправильным применением норм материального права и в иске отказать.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, кассационная
инстанция установила следующее.

ООО ломбард “Ювелирный“ зарегистрировано регистрационной палатой администрации г. Воронежа. Учредителем общества является Воронежская региональная общественная организация инвалидов “Планета“.

В марте 2000 года истцом выплачено своему работнику 122 руб. по листку временной нетрудоспособности.

Считая, что имеет право на льготу, ООО ломбард “Ювелирный“ обратилось к ответчику с иском о возврате указанной суммы.

Согласно ст. 6 Федерального закона “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год“ от уплаты страховых взносов в фонд социального страхования освобождаются общероссийские общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды составляют не менее 80 процентов, а также организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общественных организаций, если численность инвалидов среди их работников составляет менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации N 18-П от 23.12.99 признано неконституционным положение указанной нормы в той части, в которой оно не освобождает от уплаты страховых взносов общественные организации инвалидов, не входящие в состав общероссийских.

Из имеющихся в материалах дела документов следует, что ООО ломбард “Ювелирный“ соответствует указанным выше критериям, что не оспаривается фондом социального страхования.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что в силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации N 18-П от 23.12.99 право на льготу получили только региональные общественные организации инвалидов.

Однако с указанным доводом кассационная инстанция согласиться не может.

Как правильно указал арбитражный суд, предоставление льготы региональным общественным организациям инвалидов влечет за собой и предоставление льготы созданным ими юридическим лицам при условии соблюдения требований ст.
6 Федерального закона “О тарифах страховых взносов...“.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 01.08.2000 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-4414-00/16/24 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.