Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 14.09.2000 N А14-3022-2000/126/15 Дело по иску о взыскании штрафа за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 сентября 2000 г. Дело N А14-3022-2000/126/15“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Радюгиной Е.А.

судей Ключниковой Н.В.

Маргеловой Л.М.

при участии в заседании:

от истца не явились, о месте и времени

слушания дела извещены

надлежащим образом,

от ответчика не явились, о месте и времени

слушания дела извещены

надлежащим образом,

рассмотрев кассационную жалобу инспекции МНС РФ по Калачеевскому району Воронежской области на определение Арбитражного суда Воронежской области от 20.06.2000 (судья Федоров В.И.) по делу N А14-3022-2000/126/15,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Калачеевскому району Воронежской области обратилась в Арбитражный суд с
иском о взыскании с предпринимателя Заркула Ю.Ш. 834 руб. 90 коп. штрафа за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 20.06.2000 иск оставлен без рассмотрения на основании п. 6 ст. 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неявкой истца в судебное заседание и отсутствием заявления о рассмотрении дела без его участия.

В апелляционную инстанцию определение Арбитражного суда не обжаловалось.

В кассационной жалобе заявитель - инспекция МНС РФ по Калачеевскому району г. Воронежа, просит определение Арбитражного суда отменить как принятое с нарушением норм процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что определение Арбитражного суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, инспекция МНС РФ по Калачеевскому району, обратившись в Арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя Заркула Ю.Ш. штрафа за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, в исковом заявлении заявила о рассмотрении дела без ее участия (л. д. 2).

При таких обстоятельствах у суда не имелось оснований для оставления иска без рассмотрения.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 3 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Воронежской области от 20.06.2000 по делу N А14-3022-2000/126/15 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Воронежской области.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Е.А.РАДЮГИНА

Судьи

Н.В.КЛЮЧНИКОВА

Л.М.МАРГЕЛОВА