Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 17.08.2000 N А08-3509/99-6 В иске об обязании налогового органа принять уточненный расчет по налогу на пользователей автодорог исходя из суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров отказано правомерно, поскольку со стороны истца нет излишне уплаченного налога на пользователей автодорог.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 августа 2000 г. Дело N А08-3509/99-6“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Ключниковой Н.В.

судей Самсоновой Л.С.

Радюгиной Е.А.

при участии в заседании:

от истца не явились, надлежаще

уведомлены,

от ответчика не явились, надлежаще

уведомлены,

3-го лица УМНС по Белгородской

области не явились, надлежаще

уведомлены,

рассмотрев кассационную жалобу ТОО “Ресторан “Центральный“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Белгородской области от 06.06.2000 (судьи Давыдов В.И., Баркалова Г.И., Негина С.М.) по делу N А08-3509/99-6,

УСТАНОВИЛ:

ТОО “Ресторан“Центральный“ обратился в Арбитражный суд Белгородской области с иском к Государственной налоговой инспекции по г. Белгороду об обязании последней принять уточненный расчет по налогу
на пользователей автодорог от 29.06.99 исходя из суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров.

В порядке ст. 37 АПК РФ истец уточнил свои требования, прося признать излишне уплаченным налог на пользователей автодорог в сумме 25246 руб. и обязать налоговый орган произвести зачет этой суммы в счет предстоящих платежей.

Решением суда от 24.01.00 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.06.2000 решение суда от 24.01.2000 отменено и в иске отказано.

В кассационной жалобе ТОО “Ресторан “Центральный“ просит отменить постановление апелляционной инстанции, считая, что оно не соответствует налоговому законодательству и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не усматривает основание для отмены обжалуемого судебного акта.

Как видно из материалов дела, 29.06.99 ТОО “Ресторан “Центральный“ представил ответчику уточненный расчет по налогу на пользователей дорог исходя из сумм разницы между продажной и покупной ценами, в связи с чем истец считал, что он излишне уплатил 25246 руб. и просил зачесть эту сумму в счет будущих платежей.

При принятии решения суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии со ст. 23 “Правил оказания услуг общественного питания“, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.97 N 1036, оказания услуг в общественном питании связано непосредственно с процессом производства продукции общественного питания.

Спецификой организации общественного питания является ведение как производственной, так и торговой деятельности.

Под торговой деятельностью, для целей налогообложения понимается приобретение организацией товаров с целью его последующей реализации без изменения его технических, качественных и иных характеристик.

Согласно п. 2 ст. 5 Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 “О дорожных фондах в Российской Федерации“, с учетом внесенных в него изменений и дополнений, налог на
пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности, т.е. налог на пользователей автодорог исчисляется отдельно по каждому виду деятельности.

Таким образом, при продаже населению произведенной кулинарной продукции (продуктов питания) для потребления непосредственно на месте через обеденный зал или буфет, а также через торговые точки как состоящие, так и не состоящие на балансе предприятия общественного питания у предприятия общественного питания возникает выручка от реализации продукции, которая подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Продажа приобретенных для дальнейшей реализации продуктов питания рассматривается как торговая деятельность. При этом налог исчисляется по установленной ставке от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в рамках этой деятельности.

Следовательно, вывод суда о том, что сумма налога на пользователей автодорог, исчисленная истцом за первое полугодие 1999г. исходя от выручки собственной продукции и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, соответствует действующему законодательству.

В соответствии с вышеизложенным, со стороны ТОО “Ресторан “Центральный“ нет излишне уплаченного налога на пользователей автодорог и апелляционная инстанция обоснованно отказала в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Белгородской области от 06.06.2000 по делу N А08-3509/99-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Н.В.КЛЮЧНИКОВА

Судьи

Л.С.САМСОНОВА

Е.А.РАДЮГИНА