Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.07.2004 N КА-А41/6082-04 по делу N А41-К2-2073/04 Дело по заявлению о признании недействительным ненормативного акта налогового органа об отказе в возмещении НДС направлено на новое рассмотрение в связи с тем, что судом не дана оценка документам, представленным налоговым органом, которые свидетельствуют о недобросовестности налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 июля 2004 г. Дело N КА-А41/6082-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Нижегородова С.А., судей Дудкиной О.В., Муриной О.Л., при участии в заседании от заявителя: Ш. - доверенность от 03.02.2004 N 0302; от заинтересованного лица: В. - доверенность от 05.01.2004 N 06/09, рассмотрев 22 июля 2004 г. в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица ИМНС РФ по г. Красногорск на решение от 19 апреля 2004 г. по делу N А41-К2-2073/04 Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Мельниковой Е.Н., по иску (заявлению)
ООО “Завод “МИР“ о признании недействительным решения и о возмещении НДС к ИМНС РФ по г. Красногорск,

УСТАНОВИЛ:

решением от 19 апреля 2004 г. Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление ООО “Завод “МИР“ о признании недействительным решения ИМНС РФ по г. Красногорск от 11 ноября 2003 г. N 140, как не соответствующего нормам НК РФ, и об обязании ИМНС РФ по г. Красногорск возместить сумму НДС в размере 4218439 руб.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения от 19 апреля 2004 г. не проверялись.

Признавая требования заявителя подлежащими удовлетворению, суд исходил из того, что заявитель произвел экспортную операцию и представил вместе с отдельной декларацией все необходимые документы, которые соответствуют требованиям статьи 165 НК РФ и подтверждают право заявителя на применение налоговой ставки 0 процентов, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ.

Кроме того, представлены документы, подтверждающие право на налоговые вычеты в соответствии со статьями 169, 171, 172 НК РФ.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда первой инстанции от 19 апреля 2004 г. в связи с тем, что считает обжалуемое решение незаконным и необоснованным, ссылаясь на неправильное применение норм материального права (ст. 165 НК РФ), а также на неправильную оценку документов, представленных заявителем, в обоснование права на применение налоговой ставки 0 процентов.

Представитель налогового органа в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель заявителя в судебном заседании отверг доводы кассационной жалобы и просил оставить ее без удовлетворения, поскольку считал обжалуемое решение законным и обоснованным. Аналогичные доводы содержались в письменном отзыве на кассационную жалобу.

Рассмотрев кассационную жалобу, отзыв на кассационную жалобу, заслушав представителей лиц,
участвующих в деле, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального права и норм процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что решение от 19 апреля 2004 г. подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Судом первой инстанции не дана оценка документам, представленным налоговым органом вместе с отзывом на заявление ООО “Завод “МИР“, которые, как пояснил в судебном заседании в кассационной инстанции представитель налогового органа, свидетельствуют о недобросовестности налогоплательщика.

Доводы отзыва на кассационную жалобу о том, что все возражения налогового органа получили надлежащую оценку судом первой инстанции, не подтверждаются содержанием обжалуемого решения суда.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что решение 19 апреля 2004 г. принято с нарушением норм процессуального права (ст. 170 АПК РФ), приведшим к принятию неправильного судебного акта, и подлежит отмене по основанию, предусмотренному частью 3 статьи 288 АПК РФ.

В связи с тем, что указанное нарушение норм права можно устранить только при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции дело подлежит направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 АПК РФ.

Суду первой инстанции при новом рассмотрении дела необходимо учесть изложенное, устранить допущенные нарушения норм права и дать оценку сведениям налогового органа, которые, по его мнению, подтверждают недобросовестность налогоплательщика.

Руководствуясь статьями 176, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19 апреля 2004 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-2073/04 отменить и дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.