Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.06.2000 N А54-174/00-С7 Розничная продажа юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями алкогольной продукции без установленных транспортных документов, сертификата соответствия каждого наименования алкогольной продукции или заверенной в установленном порядке копии такого сертификата либо без справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации, или ее копии (на импортную алкогольную продукцию), влечет наложение административного штрафа от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 июня 2000 г. Дело N А54-174/00-С7“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Радюгиной Е.А.

судей Орешиной Н.М.

Никифорова В.К.

при участии в заседании:

от истца Решетникова М.Р. -

предприниматель (паспорт YI

N 564933),

от ответчика не явился, извещен надлежащим

образом,

рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Решетниковой М.Р. на решение Арбитражного суда Рязанской области от 17.02.2000 (судьи Яньшина В.Н., Ушакова И.А., Зорина Н.В.) и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Рязанской области от 10.04.2000 (судьи Крылова И.И., Конев Е.Ю., Никитин Е.И.) по делу N А54-174/00-С7,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Решетникова М.Р. обратилась в арбитражный суд с иском к Управлению Федеральной службы налоговой полиции по Рязанской области о признании недействительным протокола об административном правонарушении от 16.12.99 и постановления от 28.12.99 N 1/31/68 по делу об административном правонарушении.

Решением Арбитражного
суда Рязанской области от 17.02.2000 производство по делу в части признания недействительным протокола от 16.12.99 прекращено, в части признания недействительным постановления от 28.12.99 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Рязанской области от 10.04.2000 решение арбитражного суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель - предприниматель Решетникова М.Р., просит состоявшиеся судебные акты в части отказа в иске отменить как принятые с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя истца, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела, Управлением Федеральной службы налоговой полиции РФ по Рязанской области произведена проверка магазина, принадлежащего предпринимателю Решетниковой М.Р., в ходе которой было выявлено, что розничная продажа алкогольной продукции осуществлялась без установленных транспортных документов, о чем составлен протокол об административном нарушении от 16.12.99 N 63.

По результатам рассмотрения протокола заместителем начальника УФСНП РФ по Рязанской области принято постановление от 28.12.99 N 1/31/68 о наложении на предпринимателя Решетникову М.Р. административного взыскания в виде штрафа в сумме 16698 руб. в соответствии с Федеральным законом “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ от 08.07.99 N 143-ФЗ.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ розничная продажа юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями алкогольной продукции без установленных транспортных документов, сертификата соответствия каждого наименования алкогольной продукции или заверенной в установленном порядке копии такого сертификата либо без справки, прилагаемой
к грузовой таможенной декларации, или ее копии (на импортную алкогольную продукцию), влечет наложение административного штрафа от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, на момент проверки розничная продажа алкогольной продукции в магазине предпринимателя производилась без наличия установленных транспортных документов в данной торговой точке. Данный факт отражен в протоколе об административном правонарушении от 16.12.99, акте обследования от 16.12.99, подтверждается объяснением предпринимателя, ксерокопиями накладных и товарных чеков, предъявленных при проверке.

Таким образом, у ответчика имелись основания для привлечения истца к административной ответственности в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.07.99 N 143-ФЗ за розничную продажу алкогольной продукции без установленных документов.

Доводы заявителя жалобы об отсутствии полномочий у лица, проводившего проверку и составившего протокол, на проведение данных действий и отсутствии полномочий у заместителя руководителя УФСНП на принятие постановления о привлечении к административной ответственности являются необоснованными.

Федеральным законом от 08.07.99 N 143-ФЗ органы налоговой полиции наделены специальными функциями контроля в области оборота алкогольной продукции и при их исполнении вправе совершать действия по проверке без наличия специального поручения в виде письменного документа в пределах полномочий, предусмотренных Законом РФ “О федеральных органах налоговой полиции“, Федеральным законом “Об оперативно - разыскной деятельности“, в том числе вправе проводить обследование помещений, фиксировать эти действия актом, протоколом.

Отсутствие в законе прямого указания о рассмотрении дел об административных правонарушениях заместителями руководителя территориального органа налоговой полиции не означает, что данное должностное лицо действовало в нарушение закона при принятии оспариваемого постановления.

Заместитель начальника Управления ФСНП РФ по Рязанской области в силу раздела 4 Положения об Управлении Департамента налоговой полиции РФ по
Рязанской области является одним из руководителей территориального органа налоговой полиции, на которого приказом начальника УФСНП РФ по Рязанской области (изданным в пределах его компетенции, определенной названным Положением) возложены полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, что соответствует требованиям ст. 198 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, являлись предметом исследования судов обеих инстанций и им дана правильная оценка.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение от 17.02.2000 и постановление апелляционной инстанции от 10.04.2000 по делу N А54-174/00-С7 Арбитражного суда Рязанской области оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя Решетниковой М.Р. без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Е.А.РАДЮГИНА

Судьи

Н.М.ОРЕШИНА

В.К.НИКИФОРОВ