Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 20.06.2000 N А23-57/14-2000-А Исковые требования о признании недействительным постановления таможенного органа удовлетворены правомерно, поскольку ответственность применена к предпринимателю необоснованно, так как таможенное законодательство не устанавливает сроки доплаты в случае корректировки таможенной стоимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 июня 2000 г. Дело N А23-57/14-2000-А“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Кожемяко А.С.

судей Орешиной Н.М.

Маргеловой Л.М.

при участии в заседании:

от истца Кирсанова И.И. - представителя

(доверенность постоянная б/н от

14.04.99);

от ответчика не явились, о месте и времени

слушания дела извещены

надлежащим образом,

рассмотрев кассационную жалобу Калужской таможни на решение Арбитражного суда Калужской области от 23.03.2000 (судьи Смирнова Н.Н., Курушина А.А., Пивнева А.А.) и постановление апелляционной инстанции того же суда от 26.04.2000 (судьи Егорова В.Н., Бегунова Г.Т., Глазкова С.В.) по делу N А23-57/14-2000-А,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин
- предприниматель Добычин А.Г. обратился в арбитражный суд с иском к Калужской таможне о признании недействительным постановления N 10100-403/99 от 14.10.99, которым он привлечен к ответственности за неуплату таможенных платежей в установленные сроки по ст. 284 ТК РФ.

Решением суда от 23.03.2000 исковые требования удовлетворены.

По мнению суда, ответственность по ст. 284 ТК РФ применена к предпринимателю необоснованно, поскольку таможенное законодательство не устанавливает сроки доплаты в случае корректировки таможенной стоимости. Кроме этого, ответчиком пропущен 6-ти месячный срок для наложения взыскания, который исчисляется со дня обнаружения правонарушения.

Постановлением апелляционной инстанции решение изменено в части распределения судебных расходов: предпринимателю из федерального бюджета возвращена госпошлина. В остальной части решение оставлено без изменения по таким же основаниям.

В кассационной жалобе Калужская таможня просит отменить судебные акты и отказать истцу в удовлетворении исковых требований, поскольку считает, что предпринимателем допущено нарушение таможенных правил по ст. 284 ТК РФ, к ответственности за которое он привлечен своевременно.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, постановлением Калужской таможни N 10100-403/99 от 14.10.99 предприниматель Добычин А.Г. признан совершившим нарушение таможенных правил, предусмотренных ст. 284 Таможенного кодекса Российской Федерации, выразившееся в нарушении сроков уплаты таможенных платежей, и подвергнут штрафу в сумме 55 тыс. 310 руб. 44 коп.

12.12.98 предприниматель Добычин А.Г. ввез на территорию Российской Федерации автомобиль “МАН-2232“ VIN WMA 9250628 W 005613, после доставки в Калужскую таможню задекларировал его в ГТД N 19820988 от 29.12.98 по таможенной стоимости 2600 немецких марок. Поданная истцом таможенная декларация была принята таможенным органом в соответствии со ст. 175 Таможенного
кодекса Российской Федерации. Таможенные платежи в сумме 17491 руб. 98 коп. уплачены.

В соответствии со ст. 180 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенные органы проводят таможенный контроль путем проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей.

Согласно п. 3.3 Типового порядка таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, утвержденного приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации N 203 от 04.04.96, одним из этапов таможенного контроля является корректировка таможенной стоимости и таможенных платежей.

При отсутствии данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларации декларантом таможенной стоимости, либо при наличии оснований полагать, что представленные декларантом сведения не являются достоверными, таможенный орган Российской Федерации может самостоятельно определить таможенную стоимость декларируемого товара (ст. 16 п. 2 Закона Российской Федерации “О таможенных тарифах“).

Статьей 194 Таможенного кодекса Российской Федерации установлен 10-ти дневный срок проверки таможенной декларации с момента ее принятия таможенным органом.

Указанный срок лимитирует срок контрольных мероприятий, осуществляемых непосредственно таможенными органами.

По ГТД N 19820988 от 29.12.98 было принято решение о не выпуске товара и на таможенной декларации был поставлен штамп “выпуск запрещен“ в связи с тем, что не была скорректирована таможенная стоимость ввозимого истцом автомобиля.

Таким образом, ответчиком не была произведена корректировка таможенной стоимости в установленный срок.

17.08.99 предпринимателем Добычиным А.Г. по предложению Калужской таможни была подана повторная грузовая таможенная декларация под тот же таможенный режим, хотя таможенным законодательством подача повторной декларации под тот же таможенный режим не предусмотрена.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ взыскание в виде штрафа на лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, может быть наложено не позднее шести месяцев со дня обнаружения нарушения. В
соответствии со ст. 119 ТК РФ таможенные платежи должны быть уплачены лицом до или одновременно с принятием таможенной декларации.

Суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для подачи предпринимателем второй таможенной декларации и об истечении срока привлечения истца к ответственности за неуплату таможенных платежей. В данном случае указанный срок правильно исчислен судом со следующего дня после подачи первой декларации, то есть после 29.12.98.

Суд апелляционной инстанции правомерно изменил решение суда в части взыскания судебных расходов с Калужской таможни. В соответствии с п. п. 6 п. 3 ст. 5 Закона РФ “О государственной пошлине“ таможня, как финансируемая из федерального бюджета, освобождена от уплаты госпошлины.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Калужской области от 26.04.2000 по делу N 23-57/14-2000-А оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

А.С.КОЖЕМЯКО

Судьи

Н.М.ОРЕШИНА

Л.М.МАРГЕЛОВА