Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.07.2004 N КА-А40/6317-04 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта таможенного органа в части признания истца виновным в совершении административного правонарушения, т.к. на момент вынесения спорного акта не требовалось отдельного декларирования перемещаемых припасов и сведения о них могли содержаться в стандартных документах перевозчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 июля 2004 г. Дело N КА-А40/6317-04“

(извлечение)

ОАО “Аэрофлот - Российские авиалинии“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Шереметьевской таможни (далее - таможня) от 04.02.04 N 10005000-2566/2003.

Решением суда первой инстанции от 14.04.04 заявленное требование удовлетворено.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу решением суда, таможня подала кассационную жалобу, в которой просит его отменить в связи с несоответствием требованиям Приказа ГТК России от 19.10.01 N 1000.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном
заседании представитель таможни поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Общество извещено о месте и времени судебного разбирательства по жалобе в установленном законом порядке, его представитель на заседание не явился.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены принятого по делу судебного решения.

Постановлением от 04.02.04 Шереметьевская таможня признала ОАО “Аэрофлот - Российские авиалинии“ виновным в совершении административного правонарушения и на основании ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ назначила наказание в виде административного штрафа в размере 50% стоимости непосредственного объекта правонарушения, что составляется 47955 руб.

В качестве правонарушения признан факт недекларирования в установленной письменной форме авиагорючесмазочных материалов, выразившийся в непредставлении Обществом в отдел таможенного оформления и таможенного контроля транспортных средств Шереметьевской таможни заявления на перемещение горюче-смазочных материалов.

Названное Общество не согласилось с привлечением его к административной ответственности и оспорило указанное постановление в судебном порядке.

Порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров, необходимых для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств, регулировался ранее Положением о таможенном режиме перемещения припасов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.01 N 524, а также Приказом ГТК России от 19.10.01 N 1000.

В соответствии с п. 2 Приложения к указанному Приказу N 1000 декларирование припасов производится путем представления таможенной декларации на припасы, в качестве которой таможенным органом при перемещении (загрузке) припасов на морские, воздушные суда и в поезда на таможенной территории Российской Федерации признается неполная таможенная декларация в виде письменной заявки на погрузку припасов, составленной в произвольной форме, с последующим представлением до убытия
транспортного средства с таможенной территории Российской Федерации стандартных документов перевозчика, предусмотренных международными соглашениями в области транспорта, транспортными уставами, кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, в которые внесены сведения о перемещенных (загруженных) припасах.

Согласно п. п. 7, 8 Приложения к Приказу N 1000 погрузка товаров (припасов) на транспортное средство производится на основании заявки, в качестве которой могут быть использованы поручения на отгрузку, требования, накладная и т.п. документы.

Таким образом, Приказом ГТК России от 19.10.01 N 1000 не была установлена конкретная форма заявки.

Вступивший с 01.01.04 Таможенный кодекс Российской Федерации в ст. 279 предусмотрел, что таможенное оформление транспортных средств, в т.ч. перемещаемых припасов, производится в упрощенном порядке. При таможенном оформлении таможенный орган принимает в качестве соответственно въездной или выездной декларации стандартные документы перевозчика, предусмотренные международными договорами Российской Федерации в области транспорта, если в них содержатся сведения о транспортном средстве и его припасах. Если в представленных стандартных документах перевозчика не содержатся все необходимые сведения, недостающие сведения сообщаются в таможенный орган путем представления соответственно выездной или въездной декларации по форме, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. При этом представленные стандартные документы перевозчика рассматриваются как неотъемлемая часть соответственно выездной и въездной деклараций.

Таким образом, на момент вынесения постановления о привлечении к административной ответственности не требовалось отдельного декларирования перемещаемых припасов. Сведения о них могли содержаться в стандартных документах перевозчика.

Рассматривая спор, Арбитражный суд г. Москвы установил, что в сводной загрузочной ведомости и генеральной декларации, являющихся стандартными документами перевозчика, содержались сведения, необходимые для таможенного оформления перемещаемых авиа ГСМ.

В связи с чем правильно
признал незаконным привлечение ОАО “Аэрофлот - Российские авиалинии“ к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований для отмены принятого по делу судебного решения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.04.04 по делу N А40-8151/04-125-57 оставить без изменения, кассационную жалобу Шереметьевской таможни - без удовлетворения.