Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 05.05.2000 N А48-92/00-16/К Исковые требования о признании недействительным постановления налогового органа о привлечении к ответственности за несвоевременное исполнение платежных поручений клиентов на перечисление налоговых платежей в бюджет удовлетворены правомерно, поскольку суд признал безосновательным начисление пеней за просрочку исполнения платежных поручений в период действия моратория.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 мая 2000 г. Дело N А48-92/00-16/К“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Панченко С.Ю.

судей Самсоновой Л.С.

Маргеловой Л.М.

при участии в заседании:

от истца Нефедовой И.В.- и.о. нач. юр.

отдела (дов. б/н от 11.01.200

пост),

от ответчика не явились, надлежаще извещены,

рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Заводскому району г. Орла на решение Арбитражного суда Орловской области от 24.02.2000 (судьи Игнатова Н.И., Сафронова Л.А., Соколова В.Г.) по делу N А48-92/00-16/К,

УСТАНОВИЛ:

Акционерный коммерческий банк СБС - АГРО в лице Орловского регионального филиала (г. Орел) обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным постановления Госналогинспекции по Заводскому району г. Орла от 05.01.2000 N 1 о привлечении к ответственности за несвоевременное исполнение платежных поручений клиентов на перечисление налоговых платежей в бюджет.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 24.02.2000 исковые требования удовлетворены, поскольку суд признал безосновательным начисление пеней за просрочку исполнения платежных поручений в период действия моратория.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция
просит отменить судебный акт по делу, полагая, что он вынесен в нарушение норм действующего законодательства.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, выслушав объяснение представителя банка, кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого решения.

Как следует из материалов дела, Государственной налоговой инспекцией по Заводскому району г. Орла проведена проверка Орловского регионального филиала АКБ СБС АГРО по вопросу своевременности исполнения поручений налогоплательщиков, инкассовых распоряжений налоговой инспекции на перечисление налогов и сборов в бюджет различных уровней за период с 01.08.99 по 15.11.99.

По результатам проверки составлен акт N 11928 от 06.12.99 и вынесено постановление N 1 от 05.01.2000 о привлечении АКБ СБС - АГРО в лице Орловского регионального филиала к ответственности по п. 1 ст. 133 и ст. 135 НК Рф в виде пени в сумме 255260 руб. 70 коп. за несвоевременное, в связи с отсутствием денежных средств на корсчете банка, исполнение поручений налогоплательщиков и распоряжений налоговой инспекции на перечисление налоговых платежей в бюджет.

Банк полагал, что ответственность, установленная п. 1 ст. 133 и ст. 135 НК РФ, не применима, в связи с введением моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Суд обоснованно согласился с позицией банка по существу спора, всесторонне исследовав представленные по делу доказательства.

Приказом ЦБ РФ от 02.08.99 N ОД-303 с 10 августа 1999 г. назначена временная администрация по управлению АКБ СБС - АГРО и введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка с 17.08.99, вначале сроком на 30 дней, а впоследствии - до 17.11.99. Право Центрального Банка РФ на совершение указанных действий предусмотрено п. 1 ст. 26 Федерального закона РФ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“
и не оспаривается налоговой инспекцией.

С 16 ноября 1999 АКБ СБС - АГРО перешел под управление Государственной корпорации “Агентство по реструктуризации кредитных организаций“, которой в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 13 Федерального закона “О реструктуризации кредитных организаций“ с 17 ноября 1999 г. введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на 12 месяцев.

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона РФ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“ в течение срока действия моратория не начисляются неустойки (штраф, пеня) и иные финансовые (экономические) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, а также подлежащие уплате проценты.

В состав обязательных платежей кредитной организации, на которые распространяет свое действие мораторий, включается как задолженность кредитной организации, выступающей в качестве самостоятельного налогоплательщика, так и задолженность кредитной организации по перечислению в бюджет (внебюджетные фонды) сумм налогов и сборов ее клиентов, включая начисленные штрафы и пени.

Доводы кассационной жалобы о том, что суд применил только положения пункта 2 ст. 26 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“, регулирующие порядок начисления неустоек, штрафов, пени в период действия моратория, без учета положений абз. 2 п. 1 ст. 26 этого же закона, в силу которого действие указанного моратория распространяется на обязательства, возникшие до момента назначения временной администрации, в связи с чем решение неправосудно, безосновательны.

Заявителем не учитывается, что к моменту проведения налоговой проверки уже действовал объявленный в соответствии с п. п. 3 п. 2 ст. 13 Федерального закона “О реструктуризации кредитных организаций“ мораторий АРКО, который распространял ограничения на удовлетворения требований кредиторов кредитной организации по ее обязательствам, возникшим до
момента перехода кредитной организации под управление Агентства.

Таким образом, даже если предположить, что до 17.11.99 у банка имелись какие - либо обязательства перед кредиторами (в частности по перечислению платежей клиентов в бюджет), то после установления моратория АРКО они не подлежали исполнению, поэтому начисление налоговой инспекцией пени за неисполнение банком поручений клиентов незаконно.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Орловской области от 24.02.2000 по делу N А48-92/00-16/К оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ по Заводскому району г. Орла - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

С.Ю.ПАНЧЕНКО

Судьи

Л.С.САМСОНОВА

Л.М.МАРГЕЛОВА