Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.04.2000 N А35-4511/99-С13 Дело по иску к администрации города об обжаловании отказа в государственной регистрации предприятия направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 апреля 2000 г. Дело N А35-4511/99-С13“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Ключниковой Н.В.

судей Орешиной Н.М.

Алдошиной Л.Г.

при участии в заседании:

от истца не явились, о месте и времени

слушания дела извещены

надлежащим образом;

от ответчика не явились, о месте и времени

слушания дела извещены

надлежащим образом,

рассмотрев кассационную жалобу администрации г. Курска на решение Арбитражного суда Курской области от 09.12.99 г. (судья Клименко Т.А.) по делу N А35-4511/99-С13,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальная производственно - коммерческая фирма “Хо - Да“ (далее ИПК фирма “Хо - Да“) обратилась в арбитражный
суд с иском к администрации г. Курска об обжаловании отказа в государственной регистрации ООО “Хо - Да“.

Решением суда от 09.12.99 исковые требования удовлетворены. Суд признал незаконным отказ в государственной регистрации и обязал ответчика произвести государственную регистрацию ООО “Хо - Да“ после представления надлежащим образом оформленных документов.

В кассационной жалобе администрация г. Курска просит отменить решение суда и отказать истцу в удовлетворении исковых требований, поскольку считает, что ИПК фирма “Хо - Да“ в связи с тем, что до 01.07.99 не было преобразовано в хозяйственное товарищество, общество или кооператив в соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, подлежит ликвидации.

Кассационная инстанция считает необходимым отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение в связи со следующим.

В соответствии со ст. 14 АПК РФ дела о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов рассматриваются арбитражным судом коллегиально. Поскольку предметом рассмотрения по настоящему делу является законность акта органа местного самоуправления в виде отказа в государственной регистрации предприятия, спор подлежит коллегиальному рассмотрению. Между тем, дело рассмотрено судьей единолично, то есть в незаконном составе, о чем свидетельствует протокол судебного заседания и решение суда от 09.12.99. Это нарушение норм процессуального права в силу пункта 1 ч. 3 ст. 176 названного Кодекса является безусловным основанием к отмене судебного акта.

При новом рассмотрении спора суду следует устранить указанное нарушение, проверить, соответствуют ли представленные на регистрацию документы предприятия действующему законодательству и решить вопрос о возможности юридического правопреемства статуса частного предпринимателя в порядке наследования.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 3 ст.
175, ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 176 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Курской области от 09.12.99 по

делу N А35-4511/99-С13 отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Н.В.КЛЮЧНИКОВА

Судьи

Н.М.ОРЕШИНА

Л.Г.АЛДОШИНА