Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.01.2000 N А09-4397/99-8 Арбитражный суд правомерно удовлетворил иск налогового органа о взыскании с предпринимателя штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 января 2000 г. Дело N А09-4397/99-8“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Никифорова В.К.

судей Александрова В.Н.

Орешиной Н.М.

при участии в заседании:

от истца не явились, извещены

надлежащим образом;

от ответчика Самусева А.В. - предпринимателя;

Шкреда А.А. - юрисконсульта

(доверенность

от 04.10.99 постоянная),

рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Самусева А.В. на решение Арбитражного суда Брянской области от 05.10.99 (судья Дорошкова А.Г.) и постановление апелляционной инстанции того же суда от 26.11.99 (судьи Тулупова Л.К., Кулинич Е.И., Сорокина И.В.) по делу N А09-4397/99-8,

УСТАНОВИЛ:

ГНИ по Советскому району г. Брянска обратилась
с иском о взыскании с предпринимателя Самусева А.В. 4174 руб. 50 коп. штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 05.10.99 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 26.11.99 решение арбитражного суда от 05.10.99 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит принятые по делу судебные акты отменить, поскольку возникшие правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса РФ, а поэтому к ответственности за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением ответчик не может быть привлечен.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав представителей стороны, кассационная инстанция установила следующее.

Проверкой исполнения Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ установлено, что предприниматель Самусев А.В., осуществляя перевозку пассажиров автобусом по маршруту Брянск - Москва - Брянск, выдавал билеты неутвержденной формы.

Решением ГНИ по Советскому району г. Брянска от 01.09.99 на предпринимателя Самусева А.В. наложен штраф в 50-кратном размере минимальной месячной оплаты труда.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ все предприятия, в том числе лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при осуществлении денежных расчетов с населением должны применять контрольно - кассовые машины.

Постановлением Правительства РФ N 745 от 30.07.93 утвержден “Перечень отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ“ при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравненных к чекам по формам, утвержденным Минфином РФ.

В ходе рассмотрения настоящего спора
установлено, что предприниматель Самусев А.В. при оказании услуг населению осуществлял свою деятельность без применения бланков (билетов) строгой отчетности. Данный факт подтвержден актом проверки, объяснением водителя Левкина Н.М. и не оспаривается ответчиком.

В связи с изложенным требование Госналогинспекции о взыскании штрафа основано на Законе РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ и принято в пределах санкции, установленной ст. 146 КоАП РФ.

Довод заявителя жалобы о том, что отношения, связанные с перевозкой пассажиров, регулируются нормами гражданского законодательства, в связи с чем перевозчик не может быть привлечен к ответственности за неприменение ККМ, несостоятелен, поскольку нарушение, допущенное ответчиком, относится к административному, а поэтому привлечение к штрафу, установленному ст. 146 КоАП РФ, правомерно.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 05.10.99 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 26.11.99 по делу N А09-4397/99-8 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

В.К.НИКИФОРОВ

Судьи

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Н.М.ОРЕШИНА