Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 26.07.2004 N КА-А41/4955-04-ж Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления. Пропущенный срок может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июля 2004 г. Дело N КА-А41/4955-04-ж

(извлечение)

Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.05.2004 возвращена кассационная жалоба Инспекции МНС России по городу и космодрому Байконур (далее - Инспекция) на постановление апелляционной инстанции от 03.11.2003 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-14116/02, которым оставлено без изменения решение суда первой инстанции от 16.07.2003.

В кассационной жалобе Инспекция просит определение суда от 27.05.2004 отменить и принять кассационную жалобу к производству суда кассационной инстанции. Инспекция указывает на отсутствие вины налогового органа при нарушении пропущенного процессуального срока на обжалование судебного акта со ссылкой на получение копии постановления суда апелляционной инстанции 31.12.2003.

Жалоба
рассматривается без вызова представителей сторон.

Обсудив доводы жалобы, изучив представленные материалы, проверив правильность применения судом норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалованного судебного акта.

Из материалов дела видно, что кассационная жалоба была возвращена налоговому органу в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на кассационное обжалование.

Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259 и 276 настоящего Кодекса предельно допустимые сроки для восстановления.

Частями 1, 2 статьи 276 названного Кодекса предусмотрено, что кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Из материалов дела следует, что постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области от 03.11.2003 получено Инспекцией 31.12.2003, что не оспаривается налоговым органом.

Кассационная жалоба от 29.04.04 N 03-юр/3112 направлена в суд кассационной инстанции 03.05.2004, о чем свидетельствует оттиск штампа почтового отделения связи на конверте. Одновременно с подачей кассационной жалобы заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование.

Обращаясь с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, заявитель сослался на позднюю дату получения им судебного акта - 31.12.2003. Иных причин пропуска срока налоговый орган не приводит.

Вместе с тем после
получения постановления апелляционной инстанции Инспекция направила кассационную жалобу по истечении установленного законом 2-месячного срока для его обжалования.

При наличии таких обстоятельств суд кассационной инстанции правомерно не признал причины пропуска срока на подачу кассационной жалобы уважительными и отказал в удовлетворении ходатайства.

Суд обоснованно не принял во внимание указанную в заявлении от 21.01.04 N 03юр/251 дату его составления, поскольку ходатайство направлено в суд кассационной инстанции одновременно с кассационной жалобой, о чем свидетельствует перечень документов, приложенных к кассационной жалобе.

При таких обстоятельствах оснований для отмены определения от 27.05.2004 не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 мая 2004 года по делу N КА-А41/4955-04-ж оставить без изменения, а жалобу Инспекции МНС России по городу и космодрому Байконур - без удовлетворения.