Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 22.11.1999 N 68/2 Дело по иску об обязании ответчика согласовать технический проект его автономного электроснабжения направлено в первую инстанцию для рассмотрения спора по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 ноября 1999 г. Дело N 68/2“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Смолко С.И.

судей Солодовой Л.В.

Толкачевой И.Ю.

при участии в заседании:

от истца ООО “Тик - Так“ - Алексеева В.Г.

- директор;

от ответчика ЗАО ТФ “Заря“ - Тулякова Е.В. -

ген. директор;

Туляков А.В. - ю/консульт,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Тик - Так“, г. Тула, на определение Арбитражного суда Тульской области от 19.08.99 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 23.09.99 по делу N 68/2,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Тик - Так“ обратилось в суд с иском об обязании ЗАО “Трикотажная фирма “Заря“ согласовать технический проект его автономного электроснабжения.

Определением суда от 19.08.99 отказано в принятии искового заявления по мотиву не подведомственности данного спора арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции
от 23.09.99 оно оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Тик - Так“ просит вышеуказанные судебные акты отменить как незаконные.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и выслушав представителей сторон, кассационная коллегия считает необходимым определение суда и постановление апелляционной инстанции отменить и дело направить в первую инстанцию суда для рассмотрения спора по существу.

Согласно ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны экономические споры о нарушении прав собственника или иного законного владельца, не связанном с лишением владения.

Как следует из материалов дела, между сторонами на протяжении длительного времени возникают споры по поводу пользования электроэнергией и расчетов по ней.

Являясь потребителем электроэнергии, истец вправе в силу ст. 539 ГК РФ заключить договор с электроснабжающей организацией.

Для реализации предоставленного ему законом права ООО “Тик - Так“ желает заключить самостоятельный договор электроснабжения с МП “Тулгорэлектросети“. С этой целью изготовлен технический проект внешнего электроснабжения Р-2ЭП, который подлежит согласованию с ответчиком как с совладельцем здания. ЗАО ТФ “Заря“ этому препятствует.

При таких обстоятельствах обращение истца в суд следует расценивать как требование об устранении препятствий для осуществления его права на заключение договора электроснабжения.

Возникший спор должен быть разрешен по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175 п. 2, 176 ч. 2, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Тульской области от 19.08.99 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 23.09.99 по делу N 68/2 отменить и дело направить в первую инстанцию Арбитражного суда Тульской области для рассмотрения спора по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

С.И.СМОЛКО

Судьи

Л.В.СОЛОДОВА

И.Ю.ТОЛКАЧЕВА