Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 26.10.1999 N А64-2151/99-10 Учитывая, что с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление неустоек, процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности, арбитражный суд не правомочен рассматривать иск налоговой инспекции о взыскании штрафных санкций в период конкурсного производства, в связи с чем правомерно отказал в принятии искового заявления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 октября 1999 г. Дело N А64-2151/99-10“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Алдошиной Л.Г.

судей Панченко С.Ю.

Радюгиной Е.А.

при участии в заседании:

от истца не явились, о месте и времени

слушания дела извещены

надлежащим образом;

от ответчика не явились, о месте и времени

слушания дела извещены

надлежащим образом,

рассмотрев кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Советскому району г. Тамбова на определение Арбитражного суда Тамбовской области об отказе в приеме искового заявления от 09.07.99 (судья Баханькова Т.В.) и постановление апелляционной инстанции того же суда от 17.08.99 (судьи
Стукалина Л.И., Михеева Е.И., Игнатенко В.А.) по делу N А64-2151/99-10,

УСТАНОВИЛ:

Госналогинспекция по Советскому району г.Тамбова обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с АООТ “Малахит“ 8110 руб. 30 коп. штрафных санкций за нарушение налогового законодательства.

Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 09.07.99 в принятии искового заявления отказано по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 17.08.99 определение оставлено без изменения.

Суд исходил из того, что спор не может рассматриваться судом, поскольку в отношении АООТ открыто конкурсное производство.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебные акты по делу и направить исковое заявление в Арбитражный суд Тамбовской области.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых определения и постановления.

Из материалов дела следует, что предъявленные ко взысканию Госналогинспекцией санкции в сумме 8110 руб. 30 коп. начислены за нарушение налогового законодательства, допущенного предприятием за период с 01.01.97 по 31.03.99.

Проверка проводилась с 18.05.99 по 04.06.99, о чем составлен акт N 02-06/89 от 04.06.99 и вынесено постановление N 40 от 21.06.99.

К моменту проведения проверки в отношении АООТ “Малахит“ арбитражным судом принято решение о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства.

Суд обоснованно исходил из того, что в силу п. 1 ст. 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

Статьей 106 указанного Закона определена очередность удовлетворения требований кредиторов.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что обязанность уплачивать налоги, пени, штрафы от сумм доначислений возникла у плательщика по результатам проверки, ст. 104 Налогового кодекса не предусмотрен иной порядок взыскания
налоговым органом финансовых санкций с предприятий, находящихся в состоянии банкротства, безосновательны.

Обязательство уплатить налоги в полном объеме возникло у плательщика не в момент их доначисления по результатам проверки, а в установленные налоговым законодательством сроки (1997 г. - март 1999 г.), то есть до открытия конкурсного производства.

Учитывая, что с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов и пени), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности (п. 1 ст. 98), ст. 106 НК РФ определена очередность удовлетворения требований кредитора, арбитражный суд не правомочен рассматривать иск налоговой инспекции о взыскании штрафных санкций в период конкурсного производства, в связи с чем правомерно отказал в принятии искового заявления.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Тамбовской области от 09.07.99 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 17.08.99 по делу N А64-2151/99-10 оставить без изменения, а кассационную жалобу Госналогинспекции по Советскому району г. Тамбова - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Л.Г.АЛДОШИНА

Судьи

С.Ю.ПАНЧЕНКО

Е.А.РАДЮГИНА