Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 15.09.1999 по делу N А09-2750/98-11-20 Арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, или выносит определение о введении внешнего управления, или утверждает мировое соглашение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 сентября 1999 г. Дело N А09-2750/98-11-20“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Центрального межрегионального территориального органа по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Брянской области на Определение Арбитражного суда Брянской области от 15.06.99 по делу N А09-2750/98-11-20,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по г. Брянску обратилась в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ОАО “Брянскагропромтехпроект“.

Определением Арбитражного суда Брянской области от 09.06.98 было возбуждено дело о несостоятельности должника и в целях обеспечения сохранности имущества и проведения анализа финансового
состояния должника введена процедура наблюдения.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 30.09.98 должник признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство до 30.09.98.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22.03.99 Решение арбитражного суда от 30.09.98 отменено, дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Определением Арбитражного суда Брянской области от 15.06.99 в отношении должника - ОАО “ППТИ “Брянскагропромтехпроект“ - введено внешнее управление сроком на 12 месяцев. Внешним управляющим назначен Черноморец Б.А.

В апелляционном порядке материалы дела не пересматривались.

Агентство по Брянской области Центрального межрегионального территориального органа федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить Определение суда от 15.06.99 в связи с нарушением судом норм материального права.

В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что суд при новом рассмотрении дела необоснованно исключил из числа лиц, участвующих в деле, агентство по Брянской области ЦМТО ФСДН России: вывод суда о введении внешнего управления в отношении должника не соответствует фактическим обстоятельствам дела, поскольку анализ финансово-хозяйственной деятельности не дает оснований рассчитывать на возможность восстановления платежеспособности должника.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы кассационной жалобы в части того, что агентство по Брянской области необоснованно судом было исключено из числа лиц, участвующих в деле, в остальной части кассационная жалоба не была поддержана, как устно пояснил представитель, в связи с согласием с выводом суда о введении процедуры внешнего управления в отношении должника.

Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле и арбитражном процессе, обсудив доводы жалобы и отзыв на нее,
кассационная коллегия не находит оснований для отмены Определения Арбитражного суда Брянской области от 15.06.99 и удовлетворения кассационной жалобы в связи со следующим.

В силу п. 1 ст. 67 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов, если иное не установлено настоящей статьей, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, или выносит определение о введении внешнего управления, или утверждает мировое соглашение.

Введя процедуру внешнего управления в отношении должника, суд правомерно руководствовался ст. 68 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, поскольку на проведенном первом собрании 27.05.99 (протокол N 1) кредиторами единогласно принято решение о введении в отношении должника внешнего управления сроком на 12 месяцев.

Данное решение собранием кредиторов было принято на основе отчета временного управляющего о результатах анализа финансового состояния должника и его предложений и выводов о возможности восстановления платежеспособности должника.

Отчет временного управляющего о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности восстановления его платежеспособности был представлен в арбитражный суд в порядке п. 2 ст. 61 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и явился предметом обсуждения в судебном заседании.

Учитывая изложенное, кассационная коллегия не находит нарушений норм материального права при вынесении определения о введении процедуры внешнего управления в отношении должника и считает вывод суда правильным.

В силу ст. 30 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению является лицом, участвующим в деле о банкротстве в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Как следует из материалов дела, агентство по Брянской области ЦМТО ФСДН России было привлечено Определением Арбитражного суда Брянской области от 29.06.98 и принимало участие в данном
деле в качестве лица, участвующего в деле о банкротстве.

При таких обстоятельствах суд безосновательно отказал (протокол судебного заседания от 15.06.99) в удовлетворении ходатайства, заявленного агентством по Брянской области в судебном заседании 08.06.99, об участии в деле в качестве лица, участвующего в деле о банкротстве.

Однако, несмотря на то, что агентство по Брянской области ЦМТО ФСДН России не принимало участие в судебном заседании 15.06.99 в качестве лица, участвующего в деле о банкротстве данное обстоятельство не повлекло принятие неправомерного определения о введении процедуры внешнего управления в отношении должника, с которым заявитель жалобы согласился.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177, ст. 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Брянской области от 15.06.99 по делу N А09-2750/98-11-20 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.