Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.07.2004 N КА-А41/5919-04 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта налогового органа об отказе в возмещении НДС, т.к. налогоплательщиком представлен полный пакет документов, предусмотренный Налоговым кодексом РФ для подтверждения правомерности применения ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 июля 2004 г. Дело N КА-А41/5919-04“

(извлечение)

Решением от 21 января 2004 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 7 апреля 2004 г. Арбитражного суда Московской области, удовлетворено заявление ООО “Санимпекс“ о признании недействительным решения ИМНС РФ по г. Видное Московской области от 22 сентября 2003 г. N 16 и обязании налогового органа возместить НДС в сумме 214323 руб.

Признавая требования заявителя подлежащими удовлетворению, суды исходили из того, что заявителем в соответствии с требованиями статей 164, 165, 169, 171, 172, 176 НК РФ представлен
в налоговый орган вместе с налоговой декларацией полный пакет документов, подтверждающих право на применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов за май 2003 г.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по г. Видное Московской области просит отменить обжалуемые судебные акты в связи с тем, что не подтверждена уплата НДС организацией-поставщиком и поэтому налоговый орган правомерно отказал в возмещении НДС и применении налоговой ставки 0 процентов.

Представитель налогового органа в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель заявителя в судебное заседание не прибыл, хотя заявитель извещен о времени и месте судебного заседания.

Отзыв на кассационную жалобу не представлялся.

Рассмотрев кассационную жалобу, заслушав представителя налогового органа, проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали представленные доказательства, установили все имеющие значение для дела обстоятельства, сделали правильные выводы по существу требований заявителя, а также не допустили при этом неправильного применения ни норм материального права, ни норм процессуального права.

Доводы кассационной жалобы о том, что налоговый орган правомерно отказал в возмещении НДС и применении налоговой ставки 0 процентов, суд кассационной инстанции не признает правомерными, поскольку эти доводы противоречат положениям статей 165, 171, 172, 176 НК РФ, так как указанные нормы налогового законодательства не ставят получение права на применение налоговой ставки 0 процентов и возмещение НДС в зависимость от уплаты НДС организацией-поставщиком, и кроме того, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что не может быть предметом разбирательства в суде кассационной инстанции исходя
из положений части 2 статьи 287 АПК РФ.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения от 21 января 2004 г. и постановления от 7 апреля 2004 г.

Руководствуясь статьями 176, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21 января 2004 г. и постановление от 7 апреля 2004 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-23617/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.