Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.06.1996 N 216/6 К кассационной жалобе заявитель должен приложить доказательства направления копий жалобы другим лицам, участвующим в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 июня 1996 г. Дело N 216/6“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу АООТ “Воронежоблгаз“ на Определение от 19.04.96 Арбитражного суда Воронежской области по делу N 216/6 по иску АООТ “Воронежоблгаз“, г. Воронеж, к АОЗТ “НИИавтогенмаш“, г. Воронеж, и администрации г. Воронежа об устранении препятствий в пользовании строением и земельным участком и по встречному иску администрации г. Воронежа к АООТ “Воронежоблгаз“ о признании права собственности на строение,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 22.01.96 по делу N 216/6 АООТ “Воронежоблгаз“ отказано в иске к
АОЗТ “НИИавтогенмаш“ об устранении препятствий в пользовании зданием и земельным участком, а также удовлетворен встречный иск администрации г. Воронежа и за нею признано право собственности на строение N 50 по ул. Никитинской г. Воронежа.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.03.96 указанное решение оставлено без изменения в части отказа в иске АООТ “Воронежоблгаз“, а в части удовлетворения встречного иска отменено и администрации г. Воронежа отказано в принятии встречного иска.

12.04.96 АООТ “Воронежоблгаз“ направило в Арбитражный суд Воронежской области кассационную жалобу на данные судебные акты. Определением этого суда от 19.04.96 кассационная жалоба возвращена заявителю по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 168 АПК РФ, т.к. к ней не приложены надлежащие доказательства направления копий жалобы ответчикам по делу.

Ссылаясь на незаконность определения, АООТ “Воронежоблгаз“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит Определение от 19.04.96 отменить и принять к производству кассационную жалобу на Решение от 22.01.96 и Постановление от 14.03.96 по настоящему делу.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы жалобы, пояснив, что к кассационной жалобе им приложены почтовые квитанции от 12.04.96 на имя руководителей ответчиков, известных суду, который обязан был принять такие квитанции в качестве надлежащих доказательств направления копий жалобы ответчикам.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения.

В силу ст. 165 ч. 2 АПК РФ к кассационной жалобе заявитель обязан приложить доказательства направления копий жалобы другим лицам, участвующим в деле. В приложенных к жалобе квитанциях от 12.04.96 в качестве адресата указаны не наименования ответчиков по делу, а фамилии физических лиц.

Арбитражный суд обоснованно
не признал такие квитанции доказательствами направления копий жалобы ответчикам по делу и в соответствии с требованиями ст. 168 ч. 1 п. 3 АПК РФ возвратил кассационную жалобу заявителю. Подтверждения органов связи о вручении почтовых отправлений ответчикам выданы после возвращения жалобы и представлены истцом только в кассационную инстанцию.

Руководствуясь ст. ст. 99, 175 п. 1, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Воронежской области от 19.04.96 о возвращении кассационной жалобы АООТ “Воронежоблгаз“ на Решение от 22.01.96 и Постановление апелляционной инстанции от 14.03.96 Арбитражного суда Воронежской области по делу N 216/6 по иску АООТ “Воронежоблгаз“ к АОЗТ “НИИавтогенмаш“ и администрации г. Воронежа об устранении препятствий в пользовании строением и земельным участком оставить без изменения, а жалобу АООТ “Воронежоблгаз“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.