Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 14.03.1996 N 70-АК Дело по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании убытков в виде упущенной выгоды направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом фактических обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 марта 1996 г. Дело N 70-АК“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу АОЗТ “Трикотажная фирма “Заря“ по делу N 53/АП на Решение от 13.11.95 и Постановление от 10.01.96 Арбитражного суда Тульской области по иску АОЗТ “Трикотажная фабрика “Заря“ к ТОО “Меланж“ и администрации г. Ефремова Тульской области об истребовании имущества и возмещении убытков,

УСТАНОВИЛ:

АОЗТ “Трикотажная фабрика “Заря“ обратилось в арбитражный суд с иском к ТОО “Меланж“ и администрации г. Ефремова Тульской области об истребовании имущества из чужого незаконного владения стоимостью
19260496 руб. и взыскании убытков в виде неполученной выгоды на сумму 26266134 руб.

Решением суда от 13.11.95 в иске отказано. Суд исходил из того, что ТОО “Меланж“ правомерно пользуется имуществом, а поэтому администрация г. Ефремова законно зарегистрировала ТОО “Меланж“.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.01.96 решение оставлено без изменения по вышеуказанным основаниям.

В кассационной жалобе АОЗТ “Трикотажная фирма “Заря“ просит об отмене состоявшихся по спору решений и направлении дела на новое рассмотрение, т.к. незаконным удержанием имущества ТОО “Меланж“ нарушает право собственности на это имущество АОЗТ “Трикотажная фирма “Заря“.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, кассационная инстанция считает, что решение и постановление подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Согласно свидетельству N 42 от 14.09.92 (л.д. 107) АОЗТ “Трикотажная фабрика “Заря“ выкупило у государства имущество предприятия Тулоблтрикотажбыт “Заря“ и стало его собственником, в том числе и цеха N 17 г. Ефремова (л.д. 108).

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В материалах дела отсутствует Устав АОЗТ “Трикотажная фирма “Заря“ что не позволяет сделать определенных выводов относительно того, кто имеет право принимать решение о его реорганизации.

Вследствие того, что к материалам дела не приобщены копии Устава и учредительного договора ТОО “Меланж“ не возможно установить, какое и чье имущество вошло в его уставный фонд, а поэтому вывод суда о законности нахождения у ТОО “Меланж“ спорного имущества недостаточно обоснован.

Отсутствует в деле Постановление главы администрации г. Ефремова N 442
от 27.06.94 о регистрации ТОО “Меланж“, хотя заявлен иск в порядке ст. 16 ГК РФ о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу органе местного самоуправления.

Ввиду недостаточной обоснованности принятых решений, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь п. 3 ст. 175, ч. 1 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение суда от 13.11.95 и Постановление апелляционной инстанции от 10.01.96 Арбитражного суда Тульской области по делу по иску АОЗТ “Трикотажная фабрика “Заря“ к ТОО “Меланж“ и администрации г. Ефремова Тульской области об истребовании имущества и возмещении убытков отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Тульской области.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.