Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 13.10.1995 Дело по иску о понуждении передать безвозмездно в собственность недвижимое имущество во исполнение договора по передаче незавершенного строительством объекта направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 октября 1995 г.

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Физико-энергетического института г. Обнинска на Решение Арбитражного суда Калужской области от 14.07.95 по делу N 30/11 по иску Физико-энергетического института г. Обнинска к войсковой части 09686 о передаче жилой площади в натуре,

УСТАНОВИЛА:

Физико-энергетический институт обратился в суд с иском о понуждении в/ч 09686 передать им безвозмездно в собственность 18 новых квартир жилой площадью 576,2 кв. м, ссылаясь на наличие договора от 27.02.92 по которому УКС ФЭИ передал войсковой части незавершенный
строительством жилой дом N 16/52, а она в свою очередь в качестве расчета за выполненные работы и оплаты стоимости проектно - сметной документации передает институту после окончания строительства дома безвозмездно 18 квартир.

Ответчик исковые требования не признал, считая договор от 27.02.92 незаключенным, поскольку он истцом не подписан. Фактическая же передача им дома состоялась в октябре 1992 года безвозмездно как принято между государственными организациями, согласно “Положения о порядке передачи предприятий, объединений, организаций, учреждений зданий и сооружений“ утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 16.10.79 с изменениями и дополнениями.

При рассмотрении данного иска суд пришел к выводу, что договор на передачу незавершенного строительства между сторонами не заключался и своим решением от 14.07.95 в удовлетворении исковых требований отказал.

Не соглашаясь с вынесенным по делу решением Физико-энергетический институт обратился с кассационной жалобой, в которой просит данное решение отменить и иск удовлетворить.

Истец считает договор от 27.02.92 заключенным со всеми вытекающими из него правами и обязанностями.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон кассационная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Физико-энергетический институт обосновывает свои исковые требования о выделении ему в/ч 09686 18 новых квартир жилой площадью 576,2 кв. м, ссылаясь на договор от 27.02.92 по которому УКС ФЭИ передал в/ч 09686 незавершенный строительством жилой дом N 16/52, а в/ч в качестве расчета за выполненные работы после окончания строительства должна была передать безвозмездно институту 18 квартир.

В материалах дела имеется договор от 27.02.92 подписанный только представителем войсковой части, а также светокопия данного договора с подписями обеих сторон.

Истец утверждает, что договор ими
был подписан, но впоследствии его первый экземпляр утерян. Сохранилась лишь светокопия. Доказательствами его заключения, а в дальнейшем и исполнения, по мнению представителя истца является фактическая передача незавершенного строительством жилого дома, сопроводительное письмо к акту, докладная ответчика в свою вышестоящую войсковую часть, акт приемки дома в эксплуатацию и Постановление мэрии от 12.03.92.

Кассационная коллегия полагает, что при рассмотрении данного иска суд односторонне подошел к оценке доказательств, имеющихся в материалах дела.

Так, считая договор между сторонами незаключенным, суд принял во внимание только договор, подписанный одной из сторон (ответчиком по делу) и не дал оценку другим документам, на которые ссылается истец в подтверждение своих доводов об исполнении договора.

При новом рассмотрении дела следует более тщательно исследовать имеющиеся в материалах дела документы и дать им правовую оценку.

Кроме того, до рассмотрения дела по существу необходимо уточнить исковые требования истца в соответствии с рекомендациями Высшего арбитражного суда РФ, изложенными в Письме С-13/ОП-167 от 20.05.93.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 и 177 АПК РФ, кассационная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение Арбитражного суда Калужской области от 14.07.95 по делу N 30/11 по иску Физико-энергетического института г. Обнинска к войсковой части 09686 о передаче жилой площади в натуре отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.