Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.12.2003 N Ф03-А73/03-1/3219 Апелляционная инстанция правомерно отказала в удовлетворении иска о понуждении органа местного самоуправления к заключению договора аренды земельного участка, поскольку истец не выполнил определенный порядок подачи заявления на передачу земельного участка в аренду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 15 декабря 2003 года Дело N Ф03-А73/03-1/3219“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Жилстройсервис“ на постановление от 02.10.2003 по делу N А73-4121/2003-25 (АИ-1/1015) Арбитражного суда Хабаровского края по иску общества с ограниченной ответственностью “Жилстройсервис“ к Администрации г. Хабаровска, Департаменту муниципальной собственности г. Хабаровска о понуждении к заключению договора.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме отложено до 15.12.2003.

Общество с ограниченной ответственностью “Жилстройсервис“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Администрации г.
Хабаровска (далее - администрация), Департаменту муниципальной собственности г. Хабаровска (далее - департамент) о понуждении к заключению договора аренды земельного участка.

Истец в порядке ст. 49 АПК РФ до принятия судом решения изменил предмет иска, просил признать незаконным бездействие администрации по принятию распорядительного акта о предоставлении в аренду обществу земельного участка площадью 668,12 кв. м, расположенного по адресу: г. Хабаровск, Амурский бульвар, 65а (далее - земельный участок).

Решением от 01.09.2003 признано незаконным бездействие администрации по принятию распорядительного акта о предоставлении в аренду спорного земельного участка. Администрация обязана принять распорядительный акт по заявлению ООО “Жилстройсервис“.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.07.2003 решение суда от 01.09.2003 отменено на том основании, что истец не обращался в Администрацию г. Хабаровска с заявлением о переоформлении земельного участка, а направил его в Департамент муниципальной собственности г. Хабаровска.

В кассационной жалобе ООО “Жилстройсервис“ просит отменить постановление от 16.07.2003 как принятое с нарушением норм материального права.

В обоснование жалобы заявитель указал на то, что согласно ст. 34 Устава муниципального образования г. Хабаровска, принятого решением Хабаровской краевой Думы от 03.01.2002 N 162, администрация является юридическим лицом, в составе которого могут создаваться структурные подразделения. Считает ошибочным вывод суда о том, что направление заявления о переоформлении земельного участка в структурное подразделение администрации - департамент не является обращением непосредственно в администрацию. Полагает, что при разрешении спора суд должен руководствоваться ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, а не постановлением мэра г. Хабаровска от 27.12.1999 N 1430 об утверждении положения “О порядке подготовки и согласования распорядительных актов мэра города в части предоставления или переоформления земельных участков на территории г. Хабаровска“.

Кроме того,
указал, что общество правильно обратилось в департамент, так как последний в соответствии с Решением Хабаровской краевой Думы от 28.03.2000 N 415 об утверждении положения “О порядке регулирования арендных отношений, предметом которых являются муниципальные земельные участки, расположенные на территории г. Хабаровска“ осуществляет подготовку распорядительных актов мэра о предоставлении в аренду земельных участков.

В отзыве на кассационную жалобу администрация выразила несогласие с доводами, изложенными в кассационной жалобе, и просила оставить ее без удовлетворения. При этом считает, что доводы, приведенные в кассационной жалобе, необоснованны, так как не соответствуют нормативным актам, на которые ссылается заявитель.

В судебном заседании представитель ООО “Жилстройсервис“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представители администрации и департамента не согласились с доводами кассационной жалобы, просили оставить ее без удовлетворения.

Проверив законность обжалуемого судебного акта с учетом доводов кассационной жалобы и возражений относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для его отмены, предусмотренных ст. 288 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, ООО “Жилстройсервис“ (покупатель) и ЗАО “Конлар“ (продавец) заключили договор купли-продажи объекта нежилого здания от 24.01.2003 б/н, согласно которому продавец продает, а покупатель покупает в собственность объект недвижимости руинированное здание, литер “А“, расположенное по адресу: г. Хабаровск, Амурский бульвар, 65а. Здание расположено на земельном участке площадью 668,12 кв. м, находящемся в аренде у продавца, согласно договору аренды, заключенному с департаментом, от 20.09.2000 N 974.

Право собственности на вышеуказанное здание зарегистрировано за покупателем Хабаровским краевым учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 13.02.2003, о чем выдано свидетельство N 27 АА 059490.

ООО “Жилстройсервис“ обратилось 24.01.2003 с заявлением в департамент,
входящий номер 1184/1, о переоформлении договора аренды земельного участка в связи с покупкой здания.

Общество, считая, что его заявление оставлено без рассмотрения, обратилось в настоящим иском в суд.

Суд апелляционной инстанции, исследовав материалы дела, установил следующее.

Пунктом 2 Положения о порядке подготовки и согласования распорядительных актов мэра города в части предоставления или переоформления земельных участков на территории г. Хабаровска, утвержденного постановлением мэра г. Хабаровска от 27.12.1999 N 1430 определено, что юридические лица, заинтересованные в предоставлении или переоформлении земельных участков, в том числе в аренду, подают заявку в секретариат администрации города на имя мэра города Хабаровска, по установленной согласно приложению форме.

Согласно п. 2 Решения Хабаровской городской Думы от 28.03.2000 N 415 договор аренды земельного участка заключается на основании распорядительного акта мэра города о предоставлении данного земельного участка в аренду.

В соответствии с п. 2.1. указанного Решения, для предоставления в аренду земельных участков в департамент подается заявка с приложением пакета документов и, в первую очередь, распорядительного акта мэра города о предоставлении земельного участка в аренду.

Истец обратился в департамент, не имея распорядительного акта мэра города.

На основании установленного, суд апелляционной инстанции сделал обоснованный вывод о том, что истец не выполнил определенный порядок подачи заявления в администрацию на передачу земельного участка в аренду, в связи с чем у суда первой инстанции не имелось оснований обязывать администрацию вынести распорядительный акт по заявлению общества.

Кроме того, суд апелляционной инстанции установил, что департамент предоставил ответ заявителю от 23.04.2003 N 3894/06-08, то есть до обращения с иском в суд, который не был получен истцом в связи с отсутствием общества по указанным им адресам.

На основании
изложенного суд кассационной инстанции отклоняет доводы заявителя жалобы о том, что обращение с заявлением в департамент о переоформлении договора аренды земельного участка рассматривается как обращение в Администрацию города Хабаровска.

Кассационная инстанция считает необоснованными доводы заявителя кассационной жалобы о том, что суд должен при обращении заявителя для приобретения прав на земельный участок применить ст. 36 Земельного кодекса РФ, то есть нормативный акт, имеющий большую юридическую силу, чем постановление мэра г. Хабаровска от 27.12.1999 N 1430 исходя из следующего.

Согласно п. 5 ст. 36 Земельного кодекса РФ, для приобретения прав на земельный участок юридические лица обращаются в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

В постановлении мэра г. Хабаровска от 27.12.1999 N 1430 определен порядок обращения заинтересованных лиц в орган местного самоуправления с заявлениями о переоформлении земельных участков на территории г. Хабаровска, в котором указано, куда именно необходимо обратиться заявителю.

Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, не имеют правового значения для правильного рассмотрения данного дела.

Поскольку при принятии обжалуемого судебного акта судом не нарушены нормы процессуального права и нормы материального права применены правильно, основания для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 02.10.2003 по делу N А73-4121/2003-25 (АИ-1/1015) Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.