Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.12.2003 N Ф03-А73/03-1/3139 Дело по иску о признании недействительными договоров о продаже долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью прекращено ввиду неподведомственности данного спора арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 05 декабря 2003 года Дело N Ф03-А73/03-1/3139“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Дальневосточная компьютерная компания“ на определение от 14.07.2003, постановление от 08.09.2003 по делу N А73-5165/2003-39 (АИ-1/907) Арбитражного суда Хабаровского края по иску общества с ограниченной ответственностью “Дальневосточная компьютерная компания“ к Гореловой И.С., Желтову С.В., 3-е лицо: ИМНС РФ по г. Комсомольску-на-Амуре, о признании недействительными договоров о продаже доли в уставном капитале.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме отложено до 05.12.2003.

Общество с ограниченной ответственностью
“Дальневосточная компьютерная компания“ (далее - ООО “Компания Дальком“, общество) в лице конкурсного управляющего обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к гражданам Ф.И.О. Ф.И.О. о признании недействительными договоров от 26.11.2000 о продаже доли в уставном капитале ООО “Компания Дальком“.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Инспекция Министерства по налогам и сборам РФ по г. Комсомольску-на-Амуре.

Определением от 14.07.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.09.2003, производство по делу прекращено в связи с тем, что ответчики не являются участниками ООО “Компания Дальком“, так как они вышли из общества.

В кассационной жалобе ООО “Компания Дальком“ просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты как принятые в нарушение норм материального права, направить дело на новое рассмотрение.

В обоснование жалобы заявитель указал на то, что при разрешении спора суд не применил ст. 26 Федерального закона РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, согласно которой участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества на основании письменного заявления. Считает, что протокол внеочередного собрания от 26.11.2000, на основании которого ответчики выведены из состава учредителей ООО “Компания Дальком“, не имеет юридической силы.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

Извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, явку своих представителей в суд не обеспечили.

Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для их отмены, предусмотренных ст. 288 АПК РФ.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК
РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ положения п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК РФ подлежат применению с учетом ч. 1 ст. 27 АПК РФ: арбитражным судам подведомственны споры между участником хозяйственного товарищества и общества и хозяйственным товариществом и обществом, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ и связанные с осуществлением прав и выполнением обязанностей участниками хозяйственных товариществ и обществ.

Оценивая представленные по делу доказательства, суд обеих инстанций установил, что согласно протоколу внеочередного собрания ООО “Компания Дальком“ от 26.11.2000 N 1 Горелая И.С. и Желтов С.В. на основании их заявлений выведены из состава учредителей общества. Данные изменения внесены в устав общества и зарегистрированы Комсомольским отделением Регистрационной палаты Хабаровского края по государственной регистрации юридических лиц 17.01.2001.

На основании установленного суд сделал правильный вывод о том, что на момент обращения с иском в суд Горелая И.С. и Желтов С.В. не являются участниками ООО “Компания Дальком“.

В связи с чем суд правомерно прекратил производство по делу в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ ввиду неподведомственности данного спора арбитражному суду.

На основании изложенного суд кассационной инстанции не принимает довод заявителя жалобы о том, что суд не применил при рассмотрении дела ст. 26 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Поскольку при принятии обжалуемых судебных актов
судом не нарушены нормы процессуального права, основания для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Государственная пошлина, в уплате которой истцу предоставлялась отсрочка, подлежит взысканию с ООО “Компания Дальком“ согласно ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 14.07.2003, постановление от 08.09.2003 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-5165/2003-39 (АИ-1/907) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Дальневосточная компьютерная компания“ в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 руб.

Арбитражному суду Хабаровского края выдать исполнительный лист.