Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.12.2003 N Ф03-А51/03-1/3051 Апелляционная инстанция правомерно отказала в удовлетворении заявления о применении обеспечительных мер по иску о признании сделки по выводу истца из числа участников ответчика недействительной, поскольку исполнение решения по данному делу возможно без принятия обеспечительных мер.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 02 декабря 2003 года Дело N Ф03-А51/03-1/3051“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Каско-Флот“ на постановление от 02.10.2003 по делу N А51-9842/2003-14-318 Арбитражного суда Приморского края по иску закрытого акционерного общества “Каско-Флот“ к обществу с ограниченной ответственностью “Лидер - 2“, 3-е лицо: общество с ограниченной ответственностью “Флот - 5“, о признании сделки недействительной и обязании внести изменения в учредительные документы.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме откладывалось до 02.12.2003.

Закрытое акционерное общество “Каско-Флот“ (далее - ЗАО “Каско-Флот“)
обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Лидер - 2“ (далее - ООО “Лидер - 2“) о признании недействительной сделки по выводу ЗАО “Каско-Флот“ из состава участников ООО “Лидер - 2“ и обязании ответчика внести изменения в учредительные документы, а именно: включить в состав ООО “Лидер - 2“ закрытое акционерное общество “Каско-Флот“ с принадлежащей ему на праве собственности долей в уставном капитале ООО “Лидер - 2“ в размере 8141361 руб. 02 коп.

Определением от 28.08.2003 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Флот - 5“.

По ходатайству истца арбитражный суд определением 05.08.2003 принял следующие обеспечительные меры:

- запретил ответчику и третьим лицам распоряжаться имуществом, принадлежащим ООО “Лидер - 2“, то есть продавать, обменивать, дарить, сдавать в наем, закладывать и совершать иные сделки, ведущие к его отчуждению, до фактического исполнения решения по данному делу;

- запретил капитану морского порта Петропавловск-Камчатский совершать действия по исключению т/х “Павел Щепелев“ из государственного реестра порта Петропавловск-Камчатский, а также совершать любые регистрационные записи в Государственном судовом реестре порта Петропавловск-Камчатский в отношении теплохода “Павел Щепелев“ до фактического исполнения решения по данному делу.

Постановлением апелляционной инстанции от 02.10.2003 определение о принятии указанных обеспечительных мер отменено, в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска отказано.

В кассационной жалобе ЗАО “Каско-Флот“ просит вышеуказанное постановление отменить, оставить в силе определение от 05.08.2003.

В обоснование своей правовой позиции истец указал на то, что отмена обеспечительных мер причинит ЗАО “Каско-Флот“ имущественный ущерб, приведет к дальнейшему незаконному отчуждению судна.

Отзыв на кассационную
жалобу не представлен.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель ответчика и третьего лица просил оставить постановление от 02.10.2003 в силе, считая его законным и обоснованным.

Проверив законность обжалуемого постановления, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, по акту приема-передачи имущества от 25.10.2001 ЗАО “Каско-Трамп“ (переименовано в ЗАО “Каско-Флот“) передало ООО “Лидер - 2“ в оплату своей доли в уставном капитале последнего т/х “Павел Щепелев“.

30.04.2002 в Государственном судовом реестре порта Петропавловск-Камчатский зарегистрировано право собственности ООО “Лидер - 2“ на т/х “Павел Щепелев“.

Впоследствии ЗАО “Каско-Флот“ (участник) вышло из состава участников ООО “Лидер - 2“.

В соответствии с Уставом ООО “Лидер - 2“ (редакция от 30.06.2003) доля уставного капитала, составляющая 83,07% на сумму 8141361,02 руб., принадлежит обществу с 08.01.2003 и должна быть реализована или погашена в течение одного года, начиная с 08.01.2003.

14.07.2003 право собственности на т/х “Павел Щепелев“ перешло к ООО “Флот - 5“ (свидетельство о праве собственности на судно от 14.07.2003 МФ-II N 000098).

Согласно ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Вынося определение об обеспечении иска, суд сослался на то, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения.

Такое обоснование принятия обеспечительных мер не соответствует обстоятельствам дела, поскольку в случае удовлетворения исковых требований о признании сделки по выводу ЗАО “Каско-Флот“ из состава участников ООО
“Лидер - 2“ недействительной и обязании ООО “Лидер - 2“ внести изменения в учредительные документы исполнение такого решения возможно без принятия вышеуказанных обеспечительных мер.

Кроме того, кассационная инстанция принимает во внимание то, что определением от 03.10.2003 судом по этому же делу приняты обеспечительные меры, а именно: запрещено капитану морского торгового порта Петропавловск-Камчатский производить какие-либо регистрационные записи в Государственном судовом реестре порта Петропавловск-Камчатский в отношении т/х “Павел Щепелев“ до вынесения и фактического исполнения решения по данному делу.

При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 02.10.2003 по делу N А51-9842/2003-14-318 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.