Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.10.2003 N Ф03-А73/03-1/2576 Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 17 октября 2003 года Дело N Ф03-А73/03-1/2576“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ГП “Подсобное хозяйство “ДорУрс“ на определение апелляционной инстанции от 06.08.2003 по делу N А73-717/2003-26 (АИ-1/763) Арбитражного суда Хабаровского края по иску ГП “Подсобное хозяйство “ДорУрс“ к мэру г. Хабаровска, Департаменту муниципальной собственности г. Хабаровска о понуждении к совершению действий, предусмотренных Земельным кодексом РФ.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме отложено до 17.10.2003.

Государственное предприятие “Подсобное хозяйство “ДорУрс“ (далее - ГП “ПХ “ДорУрс“) в лице конкурсного управляющего обратилось
в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к мэру г. Хабаровска, Департаменту муниципальной собственности г. Хабаровска (далее - Департамент) с требованием обязать ответчиков оформить необходимые документы для заключения договоров аренды земельных участков и последующей их регистрации.

Решением от 29.03.2003 исковые требования удовлетворены.

Определением апелляционной инстанции от 06.08.2003 приостановлено рассмотрение апелляционной жалобы Администрации г. Хабаровска на решение суда первой инстанции на основании ст. 143 АПК РФ. Данный судебный акт мотивирован тем, что в Арбитражном суде Хабаровского края рассматривается дело N А73-229К (6411/24б) по иску Администрации г. Хабаровска к ГП “ПХ “ДорУрс“ об исключении из конкурсной массы должника недвижимого имущества, находящегося на земельных участках, подлежащих регистрации.

В кассационной жалобе ГП “ПХ “ДорУрс“ просит отменить судебный акт апелляционной инстанции в связи с неправильным применением норм процессуального права.

В обоснование жалобы заявитель указал, что суд апелляционной инстанции, приостановив производство по данному делу, не обосновал невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом. Считает, что рассматриваемое дело о понуждении администрации к совершению действий, предусмотренных Земельным кодексом РФ, не связано с делом о несостоятельности (банкротстве) истца. Полагает, что регистрация земельных участков не влияет на то, кому в дальнейшем будет принадлежать находящиеся на них недвижимое имущество.

В отзыве на кассационную жалобу Администрация г. Хабаровска выразила несогласие с доводами, изложенными в кассационной жалобе, и просила оставить ее без удовлетворения. При этом считает, что в случае удовлетворения исковых требований Администрации г. Хабаровска конкурсный управляющий обязан осуществить передачу спорных объектов уполномоченному органу местного самоуправления. После чего прекращается право хозяйственного ведения на спорные объекты и право пользования соответствующими земельными участками.

В судебном заседании конкурсный
управляющий ГП “ПК “ДорУрс“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель ответчиков не согласилась с доводами кассационной жалобы, просила оставить ее без удовлетворения.

Проверив законность обжалуемого определения апелляционной инстанции с учетом доводов кассационной жалобы и возражений на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для его отмены, предусмотренных в ст. 288 АПК РФ.

В соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 143 арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Имеется в виду пункт 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Суд, установив, что в Арбитражном суде Хабаровского края, рассматривается дело N А73-229К (6411/24б) по иску Администрации г. Хабаровска к ГП “ПХ “ДорУрс“ об исключении из конкурсной массы должника недвижимого имущества, находящегося на земельных участках, подлежащих регистрации, правомерно приостановил производство по апелляционной жалобе.

При этом суд дал надлежащую оценку установленным обстоятельствам и сделал обоснованный вывод о том, что вопрос о земельных участках следует разрешить после рассмотрения иска по спору об объектах.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции отклоняет доводы заявителя кассационной жалобы о том, что рассмотрение данного дела возможно без разрешения указанного дела о несостоятельности (банкротстве) ГП “ПХ “ДорУрс“.

Поскольку при принятии обжалуемого судебного акта суд апелляционной инстанции не допустил нарушений норм процессуального права, основания для отмены определения от 06.08.2003 и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 06.08.2003 по делу N А73-717/2003-26 (АИ-1/763) Арбитражного суда Хабаровского
края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.