Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.07.2004 N КА-А41/5740-04 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта таможенного органа об установлении окончательной величины таможенной стоимости товара, т.к. представление дополнительных документов по истечении установленного таможенным органом срока произошло не по вине юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 июля 2004 г. Дело N КА-А41/5740-04“

(извлечение)

ООО “Оптим 2000“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным решения Подольской таможни об установлении окончательной величины таможенной стоимости товара по ГТД N 10127110/150503/0000844, оформленного письмом от 05.08.03 N 08-11/4877.

Решением суда первой инстанции от 21.01.04, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 07.04.04, заявленное требование удовлетворено.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Таможня подала кассационную жалобу, в которой просит их отменить, как незаконные. При этом сослалась на соответствие
оспариваемого решения требованиям законодательства.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель Таможни поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель Общества настаивал на ее отклонении, считая обжалованные акты суда первой и апелляционной инстанций соответствующими законодательству и имеющимся в деле доказательствам.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

При декларировании ввезенного на территорию Российской Федерации товара по ГТД N 10127110/150503/0000844 Общество определило его таможенную стоимость по первому методу. По результатам контроля за правильностью заявленной таможенной стоимости товара таможенный орган принял решение о выпуске товара с условной (временной) оценкой.

Письмом от 05.08.03 N 08-11/4877 Подольская таможня сообщила, что в связи с неявкой декларанта и непредставлением необходимых документов в установленный таможенным органом срок для принятия решения о таможенной стоимости товара (14.07.03) было принято окончательное решение по таможенной стоимости ввезенных товаров.

Общество не согласилось с решением Таможни, изложенным в указанном письме, и оспорило его в судебном порядке.

Согласно ст. ст. 13, 15 Закона Российской Федерации от 21.05.93 N 5003-1 (с изменениями) “О таможенном тарифе“, п. 1.4 Положения о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденного Приказом ГТК России от 05.01.94 N 1 (с изменениями), действовавшего на момент таможенного оформления товара, таможенный орган, производивший таможенное оформление ввозимого товара, осуществляет контроль за правильностью определения декларантом таможенной стоимости, включая правильность применения выбранного декларантом метода определения таможенной стоимости и возможность его применения, а также полноту (контроль) представленных декларантом документов (обязательных и дополнительных) и их
соответствие установленным требованиям.

В п. 2.4 названного Положения предусмотрено, что для подтверждения заявленных сведений по таможенной стоимости декларант кроме декларации таможенной стоимости представляет учредительные документы лица, перемещающего товары, договор (контракт) и дополнительные соглашения к нему (если они предусмотрены); счет-фактуру (инвойс) и банковские платежные документы (если счет оплачен) или счет-проформу (для условно-стоимостных сделок), а также другие платежные и/или бухгалтерские документы, подтверждающие стоимость товара; транспортные и страховые документы, если они имеются, в зависимости от условий поставки; счет за транспортировку или официально заверенную калькуляцию транспортных расходов в случаях, когда транспортные расходы не были включены в счет-фактуру; таможенную декларацию страны отправления (если она имеется); упаковочные листы; лицензию для товаров, импорт которых осуществляется по лицензиям в соответствии с установленным порядком; сертификат о происхождении товара, сертификат качества, безопасности и др.

В п. 2.5 вышеупомянутого Положения установлено, что если для подтверждения заявленной таможенной стоимости недостаточно указанных в п. 2.4 документов, декларант по требованию таможенного органа представляет необходимые для этого дополнительные сведения: контракты с третьими лицами, имеющими отношение к сделке; счета за платежи третьим лицам в пользу продавца; счета за комиссионные, брокерские услуги, имеющие отношение к сделке с оцениваемым товаром; бухгалтерская документация; лицензионные или авторские соглашения; экспортные (импортные) лицензии; складские квитанции; заказы на поставку; каталоги, спецификации, прейскуранты цен (прайс-листы) фирм-изготовителей; калькуляцию фирмы-изготовителя на оцениваемый товар (если фирма согласна ее представить российскому покупателю); другие документы, которые могут быть использованы для подтверждения сведений, заявленных в декларации таможенной стоимости.

Рассматривая спор, Арбитражный суд Московской области установил, что Общество не получало уведомление Таможни и ее запрос от 29.05.03 о предоставлении в срок до 14.07.03 документов
в подтверждение использованного метода определения таможенной стоимости ввезенного товара. При этом отклонил утверждение Таможни о выдаче этих документов под роспись представителю Общества, указав, что роспись принадлежит неустановленному лицу. Суд указал, что неполучение уведомления и запроса подтверждается фактом обращения Общества в Таможню 24.06.03 (до истечения срока временной условной оценки) с просьбой сообщить, какие дополнительные сведения необходимо представить для подтверждения таможенной стоимости товара. Ответа на его обращение не последовало, в связи с чем суд признал, что Общество не представило в установленный Таможней срок (до 14.07.03) дополнительные документы в подтверждение таможенной стоимости ввезенного товара по не зависящим от него обстоятельствам. Представленные после указанного срока документы (учредительные документы, договор, добавочные сметы к упаковке, страховой полис, банковские платежные документы, внешнеторговый контракт, инвойс (счет)) суд признал в качестве достаточных доказательств, подтверждающих использование первого метода при определении таможенной стоимости товара. В декларации указана таможенная стоимость товара - 1121931 доллар США. Та же сумма указана в страховом полисе и в распоряжении на перевод денежных средств по указанной ГТД. По информации Общества, прайс-лист завода-изготовителя не мог быть представлен в связи с отсутствием с ним договорных отношений, а таможенная декларация страны отправления не представлялась из-за того, что она была отобрана на Польской таможне.

Суд первой и апелляционной инстанций исследовал имеющиеся в деле доказательства в совокупности, дал им надлежащую правовую оценку и пришел к правильному выводу по заявленному требованию.

Ссылка Таможни на отсутствие у Общества права на отмену решения по корректировке таможенной стоимости в связи с истечением срока представления дополнительных документов отклоняется, как ошибочная. Данное обстоятельство не лишает Общество права на судебную защиту
и проверку правомерности вынесенного таможенным органом решения.

Утверждение о том, что представленные после 14.07.03 документы (в частности, инвойс, полис и др.) вызывают сомнение в подлинности, отклоняется. Доказательств, бесспорно подтверждающих недостоверность документов, не представлено. Кроме того, оценка доказательств не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.01.04 и постановление апелляционной инстанции от 07.04.04 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-17928/03 оставить без изменения, кассационную жалобу Подольской таможни - без удовлетворения.