Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.10.2003 N Ф03-А51/03-1/2442 Правомерно отказано в иске о взыскании задолженности перед работниками бюджетных учреждений и организаций по компенсации расходов, связанных с проездом к месту отдыха и обратно, так как судом установлено, что бюджет субъекта Федерации источником финансирования указанных расходов не является.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 01 октября 2003 года Дело N Ф03-А51/03-1/2442“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Администрации муниципального образования г. Дальнегорска Приморского края на решение от 28.03.2003, постановление от 26.06.2003 по делу N А51-9237/02-5-399 Арбитражного суда Приморского края по иску Администрации муниципального образования г. Дальнегорска к Департаменту финансов Администрации Приморского края о взыскании 2600376,65 руб.

В соответствии со ст. 176 АПК РФ мотивированное постановление кассационной инстанции в полном объеме изготовлено 01.10.2003.

Администрация муниципального образования г. Дальнегорска обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском к Департаменту финансов Администрации Приморского края о взыскании
2600376 руб. 65 коп., составляющих сумму задолженности перед работниками бюджетных учреждений и организаций по компенсации расходов, связанных с проездом к месту отдыха и обратно, предусмотренной Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“.

Решением суда от 28.03.2003 в удовлетворении исковых требований отказано со ссылкой на то, что в Законе РФ N 4520-1 источником финансирования расходов по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно бюджет субъекта Российской Федерации не указан.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.06.2003 решение оставлено без изменения по тем же основаниям.

Законность решения и постановления суда проверяется Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа в порядке статей 274, 284 АПК РФ по кассационной жалобе Администрации МО г. Дальнегорска, которая просит их отменить, как принятые с нарушением норм материального права. По мнению заявителя жалобы, суд неосновательно, в нарушение ст. 4 Закона РФ “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“, возложил ответственность по обязательствам государства на администрацию муниципального образования.

Департамент финансов Администрации Приморского края в отзыве на кассационную жалобу и через своего представителя с жалобой не согласился, просил решение и постановление суда оставить без изменения.

Представитель истца, надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, участия в судебном заседании кассационной инстанции не принимал.

Проверив правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы в связи со следующим.

Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для
лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ установлен ряд государственных гарантий для отдельных категорий граждан, указанных в Законе.

Согласно ст. 4 Закона источниками финансирования затрат на предусмотренные государственные гарантии и компенсации являются бюджет Российской Федерации, а также Пенсионный фонд РФ - для лиц, получающих пенсии, и Фонд социального страхования.

Названной статьей также определено, что за счет консолидированного бюджета Российской Федерации компенсируются расходы, связанные с выездом из районов Крайнего Севера. Как следует из материалов дела, государственные полномочия в части оплаты выезда из районов, приравненных к районам Крайнего Севера, переданы Приморским краем муниципальному образованию в виде субвенций, размер которых составил 100 тыс. рублей.

Настоящий спор возник в связи с отсутствием обеспечения бюджета муниципального образования финансовыми средствами на компенсацию работникам бюджетной сферы и пенсионерам их затрат, связанных с проездом и провозом багажа к месту использования отпуска и обратно.

Статьями 33, 34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ предусмотрена компенсация расходов лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также пенсионерам при определенных условиях на оплату один раз в два года стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно.

Исходя из норм статьи 4 Закона источником финансирования затрат для лиц, получающих государственные пенсии, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Работающим гражданам, согласно статье 33 Закона РФ N 4520-1 бесплатный проезд к месту использования отпуска и провоза багажа на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года предоставляется за
счет предприятий, учреждений, организаций.

Этот же порядок закреплен и в ст. 325 Трудового кодекса РФ, где указано, что проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно производится за счет средств работодателя.

Как правомерно указано судом, Законом не определена обязанность субъекта по компенсации расходов, связанных с предоставлением льгот на оплату проезда к месту отпуска (отдыха) и обратно. В связи с чем отказ в иске Администрации МО г. Дальнегорска является обоснованным.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.03.2003, постановление апелляционной инстанции от 26.06.2003 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-9237/02-5-399 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.