Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 24.09.2003 N Ф03-А73/03-2/2106 Дело по кассационной жалобе прекращено, поскольку поступил отказ заявителя от кассационной жалобы и данный отказ не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 45

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 24 сентября 2003 года Дело N Ф03-А73/03-2/2106“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия “Дальневосточная железная дорога“ Министерства путей сообщения Российской Федерации на решение от 20.06.2003 по делу N А73-3991ИП/2003-18 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению федерального государственного унитарного предприятия “Дальневосточная железная дорога“ Министерства путей сообщения Российской Федерации об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя Межрайонного подразделения судебных приставов по реализации особо сложных исполнительных производств по Хабаровскому краю, о признании незаконным постановления от 18.03.2003, взыскатель: открытое акционерное общество энергетики и электрификации “Хабаровскэнерго“, третье лицо: Главное управление
Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление определения в полном объеме откладывалось до 24.09.2003.

Федеральное государственное унитарное предприятие “Дальневосточная железная дорога“ Министерства путей сообщения Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя Межрайонного подразделения судебных приставов по реализации особо сложных исполнительных производств по Хабаровскому краю по наложению ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, принадлежащих должнику в АКБ “Региобанк“, о признании незаконным постановления о наложении ареста на денежные средства от 18.03.2003.

Решением от 20.06.2003 в удовлетворении заявления отказано со ссылкой на отсутствие нарушений при совершении исполнительных действий по обращению взыскания на денежные средства должника по исполнительным документам в пользу открытого акционерного общества “Хабаровскэнерго“.

В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе федеральное государственное унитарное предприятие “Дальневосточная железная дорога“ Министерства путей сообщения Российской Федерации просило отменить состоявшееся по делу решение и удовлетворить заявленные требования.

До принятия постановления в кассационной инстанции от представителя ФГУП “ДВЖД“ МПС РФ поступило ходатайство в порядке статьи 282 АПК РФ об отказе от кассационной жалобы. Полномочия представителя ФГУП “ДВЖД“ МПС РФ на подачу данного ходатайства подтверждены надлежащим образом.

Согласно статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Статьей 49 Кодекса предусмотрено право сторон отказаться, изменить или признать иск полностью или частично. Вместе с тем данной нормой предусмотрены
условия, при отсутствии которых суд не принимает заявления сторон.

Учитывая, что отказ ФГУП “ДВЖД“ МПС РФ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, суд кассационной инстанции считает возможным удовлетворить ходатайство заявителя и прекратить производство по кассационной жалобе.

При прекращении производства по кассационной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с кассационной жалобой не допускается.

Руководствуясь статьями 49, 185, 274, 282, 284 - 287, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ федерального государственного унитарного предприятия “Дальневосточная железная дорога“ Министерства путей сообщения Российской Федерации от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 20.06.2003 по делу N А73-3991ИП/2003-18.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Определение может быть обжаловано.