Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.08.2003 N Ф03-А51/03-2/1813 Не требуется получение лицензии на хранение нефтепродуктов, если оно осуществляется для обеспечения розничной продажи ГСМ и не является самостоятельным видом деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 августа 2003 года Дело N Ф03-А51/03-2/1813“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Титлинова В.Б. на решение от 20.03.2003, постановление от 06.05.2003 по делу N А51-3088/03-4-112а Арбитражного суда Приморского края по заявлению Управления по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел Приморского края к индивидуальному предпринимателю Титлинову В.Б. о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Изготовление постановления в полном объеме откладывалось в соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 13.08.2003.

Управление по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел
Приморского края (далее - УБЭП УВД Приморского края) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Титлинова В.Б. за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Решением суда от 20.03.2003 заявление удовлетворено. Индивидуальный предприниматель Титлинов В.Б. привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ в виде наложения штрафа в сумме 4000 руб. Свое решение суд мотивировал тем, что факт совершения правонарушения - осуществление деятельности по хранению нефтепродуктов без лицензии - подтвержден материалами дела и Титлиновым В.Б. не опровергнут.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.05.2003 решение суда оставлено без изменения по тем же основаниям.

В кассационной жалобе индивидуальный предприниматель Титлинов В.Б. просит принятые по делу судебные акты отменить, производство по делу прекратить.

В обоснование жалобы Титлинов В.Б. ссылается на то, что в соответствии с действующим законодательством для хранения нефтепродуктов, предназначенных для реализации, получение лицензии не требуется. Поэтому у суда оснований для привлечения его к ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ не имелось.

УБЭП УВД Приморского края в отзыве на жалобу просит решение суда и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку судебные акты приняты в соответствии с законом.

Индивидуальный предприниматель Титлинов В.Б. и УБЭП УВД Приморского края извещены в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения жалобы, однако их представители в судебное заседание не явились.

Титлиновым В.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие и без участия его представителя.

Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, при проведении
УБЭП УВД Приморского края проверки деятельности автозаправочной станции, расположенной по адресу: город Владивосток, улица Светланская, 78-А, принадлежащей на праве аренды индивидуальному предпринимателю Титлинову В.Б., установлено, что у предпринимателя отсутствует лицензия на хранение нефтепродуктов, о чем составлен протокол от 03.03.2003, на основании которого УБЭП УВД Приморского края обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении Титлинова В.Б. к административной ответственности за хранение нефтепродуктов без лицензии, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

При рассмотрении дела судом установлено, что Титлинов В.Б. осуществляет розничную продажу ГСМ через автозаправочную станцию. При этом у предпринимателя хранились товарные запасы ГСМ, приобретенные для осуществления розничной торговли.

Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, содержится в статье 17 ФЗ РФ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ N 128-ФЗ от 08.08.2001. Согласно названной норме лицензированию подлежит деятельность по хранению нефти, газа и продуктов их переработки. Следовательно, исходя из содержания статьи 17 ФЗ РФ N 128-ФЗ от 08.08.2001, хранение нефти, газа и продуктов их переработки подлежит лицензированию, если оно осуществляется как самостоятельный вид деятельности. Поскольку по рассматриваемому делу хранение ГСМ осуществлялось Титлиновым В.Б. для обеспечения деятельности по розничной продаже ГСМ и не является самостоятельным видом деятельности, на которое получение лицензии не требуется, оснований для привлечения Титлинова В.Б. к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ не имелось.

Таким образом, суд первой и апелляционной инстанций, правильно установив обстоятельства дела, неправильно применил статью 17 ФЗ РФ N 128-ФЗ от 08.08.2001, что повлекло принятие незаконных судебных актов. В связи с чем судебные акты подлежат отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.03.2003, постановление апелляционной инстанции от 06.05.2003 по делу N А51-3088/03-4-112а Арбитражного суда Приморского края отменить, кассационную жалобу - удовлетворить.

В удовлетворении требования Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Приморского края о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Титлинова В.Б. по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.