Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.05.2003 N Ф03-А51/03-1/1106 Правомерно прекращено производство по делу о признании недействительным решения общего собрания членов общественной организации, поскольку данный спор неподведомственен арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 23 мая 2003 года Дело N Ф03-А51/03-1/1106“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Крашенинникова Н.Я., Нестеренко В.В., Гирько П.А., Белоусова А.А., Полякова В.А., Кротова В.К. на определение от 15.12.2002, постановление от 07.02.2003 по делу N А51-8789/02-24-197 Арбитражного суда Приморского края по иску Крашенинникова Н.Я., Нестеренко В.В., Гирько П.А., Белоусова А.А., Полякова В.А., Кротова В.К. к общественной организации “Футбольно-спортивный клуб “Луч“ о признании недействительным решения общего собрания членов организации.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “объеме“ должно находиться слово “отложено“.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме до 23.05.2003.

Крашенинников Н.Я., Нестеренко В.В., Гирько П.А., Белоусов А.А., Поляков В.А., Кротов В.К. обратились в Ленинский районный суд г. Владивостока с иском к общественной организации “Футбольно-спортивный клуб “Луч“ о признании недействительным решения общего собрания членов организации от 22.07.1999.

Определением от 14.08.2002 Ленинского районного суда г. Владивостока в порядке ст. 33 АПК РФ дело передано на рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.

Определением от 15.12.2002 Арбитражного суда Приморского края производство по делу прекращено согласно п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ со ссылкой на неподведомственность спора арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.02.2003 определение суда оставлено без изменения.

Истцы в кассационной жалобе просят отменить состоявшиеся по делу судебные акты как принятые в нарушение норм материального и процессуального права. По мнению заявителей, вывод суда о том, что данный спор не носит экономического характера и не связан с предпринимательской деятельностью, не соответствует обстоятельствам дела и положениям ст. 117 ГК РФ, ст. 31 ФЗ “Об общественных объединениях“ и уставным целям организации.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

До судебного разбирательства в кассационной инстанции от представителей истцов, действующих по доверенности от каждого истца, поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в их отсутствие. При этом представлены документы, свидетельствующие, что определение от 14.08.2002 Ленинского районного суда г. Владивостока определением Президиума Приморского краевого суда от 11.04.2003 отменено и дело направлено в Ленинский районный суд г. Владивостока для рассмотрения.

В судебном заседании кассационной инстанции представители сторон не явились, при этом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного
округа оснований для их отмены не установил.

В силу ст. 11 ГК РФ защита субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций осуществляется судом, арбитражным судом или третейским судом в соответствии с подведомственностью дел. Подведомственность дел арбитражному суду определена ст. 127 Конституции РФ, ст. 4 ФКЗ “Об арбитражных судах“, Арбитражным процессуальным кодексом РФ, ст. 7 ФЗ “О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса РФ“.

Согласно ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статус юридического лица и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Названными нормами установлены критерии определения подведомственности спора арбитражному суду.

Судом первой и апелляционной инстанций обоснованно указано на то, что требования физических лиц - членов общественной организации ФСК “Луч“ по своему содержанию не являются экономическими и более того, с учетом положений ст. 33 АПК РФ, исходя из специальной подведомственности дел арбитражному суду, рассмотрение данного требования не входит в компетенцию арбитражного суда.

При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод о неподведомственности данного спора арбитражному суду.

Поскольку настоящее дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, прекращение производства по нему в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.
150 АПК РФ является правомерным.

С учетом изложенного основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 15.12.2002, постановление от 07.02.2003 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-8789/02-24-197 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.