Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.07.2004 N КГ-А40/5243-04 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров закрытого акционерного общества, т.к. судом установлено надлежащее извещение истца о проведении указанного собрания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 июля 2004 г. Дело N КГ-А40/5243-04“

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11.02.04 отказано в иске ООО “ГросЭкспо“ к ЗАО “Агрохимическая Корпорация “Азот“ о признании недействительными всех решений внеочередного общего собрания акционеров ответчика, оформленных протоколом от 15.07.03.

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения и указала на правильность выводов о том, что истец, как и другие участники Акционерного общества, был надлежащим образом извещен о проведении общего собрания в соответствии с требованиями специального законодательства и положения устава Общества, имея в виду, что речь шла об
особенностях проведения именно повторного собрания, считать решения которого незаконными нет оснований.

В кассационных жалобах истец, ответчик и 3-е лицо - ООО “Ист Вест Инвест“ ссылаются на нарушения судом норм материального права, в частности п. 8 ст. 55 ФЗ “Об акционерных обществах“, указывают на незаконный состав суда при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, в связи с чем просят судебные акты отменить и удовлетворить иск.

Выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты отмене не подлежат.

Суды полно и всесторонне исследовали доказательства по делу и дали им надлежащую оценку (ст. ст. 64 - 67, 71, 162 АПК РФ), правильно применили соответствующие нормы материального закона, в частности п. 7 ст. 49, п. 2 ст. 52, п. 8 ст. 55, п. 3 ст. 58 ФЗ “Об акционерных обществах“.

Суды проанализировали все доводы участников процесса, включая вопросы об извещении о предстоящем собрании с изучением дат и других признаков почтовой корреспонденции, направленной им от имени организаторов собрания, и отразили в судебных актах (ст. ст. 170, 271 АПК РФ) свои выводы по этим вопросам.

Процессуальные права сторон по делу при его рассмотрении в судах не были нарушены. Доводы о незаконном составе суда, ранее рассмотревшем дело по иску другого лица по оспариванию того же собрания, не основаны на материалах настоящего дела и Законе (ст. 21 АПК РФ) и отклоняются кассационной инстанцией.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 февраля 2004 г. и постановление апелляционной инстанции от 14 апреля 2004 г. по делу N А40-40703/03-61-461 оставить без изменения, а
кассационные жалобы - без удовлетворения.