Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.04.2003 N Ф03-А51/03-2/718 Неправомерно бездействие лицензирующего органа по выдаче долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, так как истец не нарушил порядка подачи заявки на ее получение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 23 апреля 2003 года Дело N Ф03-А51/03-2/718“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Приморского края Министерства сельского хозяйства России на постановление от 07.02.2003 по делу N А51-8780/2002-29-136 Арбитражного суда Приморского края по заявлению общественной организации охотников и рыболовов “Сидатун“ к Управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Приморского края, третьи лица: Комитет по природным ресурсам Администрации Приморского края, общественная организация “Приморское краевое общество охотников и рыболовов“, о признании неправомерным бездействия (уклонения) от выдачи долгосрочной лицензии и
об обязании выдать долгосрочную лицензию на пользование объектами животного мира.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление в полном объеме изготовлено 23.04.2003.

Общественная организация охотников и рыболовов “Сидатун“ (далее - ОО “Сидатун“, организация) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании неправомерным бездействия Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Приморского края (далее - Приморкрайохотуправление) по выдаче долгосрочной лицензии и об обязании выдать долгосрочную лицензию на пользование объектами животного мира.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общественная организация “Приморское краевое общество охотников и рыболовов“ и Комитет по природным ресурсам Администрации Приморского края.

Решением суда от 12.11.2002 в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановлением апелляционной инстанции от 07.02.2003 решение суда отменено, бездействие Приморкрайохотуправления по уклонению в выдаче долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира организации признано незаконным.

Удовлетворяя требования заявителя, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в соответствии со статьей 36 Федерального закона “О животном мире“ объекты животного мира предоставляются в пользование соответствующим уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания на основании решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом лицензия выдается уполномоченным органом на основании решения органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Поскольку требования, предъявляемые для получения лицензии, заявителем соблюдены, то у административного органа не имелось оснований для уклонения к ее выдаче.

Законность принятого постановления апелляционной инстанции проверяется в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Приморского
края, которое считает обжалуемый акт подлежащим отмене как принятый с нарушением норм материального и процессуального права. По мнению заявителя жалобы, суд апелляционной инстанции дал неправильную оценку его действиям, ошибочно полагая, что невыдача лицензии является бездействием административного органа. Кроме того, судебная инстанция не приняла во внимание то обстоятельство, что для получения лицензии ее соискатель должен выполнить требования, предусмотренные действующими нормативными актами о животном мире, в том числе представить заявку, в которой обязательно указать границы и площадь территории, необходимые для пользования охотничьими животными. Также заявитель жалобы считает, что суд апелляционной инстанции ошибочно истолковал Федеральный закон “О животном мире“, поскольку орган исполнительной власти уполномочен принимать решение о предоставлении заявленной территории, необходимой для осуществления пользования животным миром, но не уполномочен выдавать лицензии на этот вид деятельности.

Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Приморского края и Комитет по природным ресурсам Администрации Приморского края, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебном заседании кассационной инстанции участия не принимали.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, заслушав мнение представителей заявителя и третьего лица, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции и удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, решением краевой комиссии по лицензированию пользования охотничьими угодьями от 18.10.1995 общественной организации выдана долгосрочная лицензия на пользование охотничьими угодьями на период до 31.10.2000. Согласно лицензии, Комитет по природным ресурсам Администрации Приморского края заключил договор аренды N 71 о предоставлении в аренду охотничьих угодий общей площадью 169380 га для ведения охотничьего хозяйства на территории Красноармейского района на период
с 31.10.1995 до 31.10.2000.

19.06.2000 общественная организация обратилась в Комитет по природным ресурсам Администрации Приморского края с заявкой на получение в пользование объектов животного мира, представив при этом документы, необходимые для получения долгосрочной лицензии, перечень которых утвержден Приказом Минсельхозпрода РФ и Госкомэкологии РФ от 22.06.1998 N 378/400 “О мерах по выполнению Постановления Правительства РФ от 27.12.1996 N 1574 “О порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира“. В экологическом обосновании, приложенном к заявке, площадь запрашиваемого участка составила 313633 га. 01.11.2000 и 03.11.2000 организация направила в комитет письма, уточняющие размер и границы участка, необходимого для осуществления уставной деятельности, с указанием требуемой площади в размере 173541 га.

Рассмотрев заявку с приложенными к ней документами, Комитет по природным ресурсам Администрации Приморского края, руководствуясь Положением о порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.06.2000 N 569, передал ее в Управление по охране, контролю и регулированию охотничьих животных Приморского края для подготовки экспертного заключения.

Экспертным заключением от 30.11.2000 N 3-6/617 Приморкрайохотуправление указало на возможность предоставления общественной организации в пользование территории Красноармейского района в границах ранее занимаемых охотничьих угодий. На основании данного заключения Комитет по природным ресурсам Администрации Приморского края 05.09.2001 издал приказ N 266 “О предоставлении территории, необходимой для осуществления пользования животным миром, общественной организации охотников и рыболовов “Сидатун“ общей площадью 173541 га со сроком пользования по 01.10.2006.

Приморкрайохотуправление, полагая, что приказ N 266 издан с нарушением Федерального закона “О животном мире“, письмом от 06.09.2001 N 3-6/54-1 установило необоснованность выдачи долгосрочной лицензии, мотивируя тем,
что заявка организации не соответствует предъявляемым требованиям. Так, в нарушение пункта 4 Положения о порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 26.06.2000 N 569, заявителем не представлены: заявка на получение в пользование территории 173541 га, данные о нормативно-методическом обеспечении, организационно-технических возможностях и материально-техническом оснащении для выполнения пользования охотничьими животными на указанной территории, а также экологическое обоснование на запрашиваемую территорию. При этом управление предложило общественной организации оформить новую заявку на данную территорию.

Не согласившись с бездействием Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Приморского края, общественная организация охотников и рыболовов “Сидатун“ обратилась в арбитражный суд.

Суд апелляционной инстанции, удовлетворяя заявленные требования, обоснованно исходил из того, что бездействие Приморкрайохотуправления в выдаче истребуемой лицензии является неправомерным.

Порядок выдачи лицензии на право пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, регулируется законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Исходя из положений статьи 36 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ “О животном мире“ животный мир предоставляют в пользование: в отношении объектов животного мира, находящихся в федеральной собственности, - соответствующий специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания на основании решения Правительства Российской Федерации; в отношении объектов животного мира, не находящихся в федеральной собственности, - соответствующий специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания на основании решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Долгосрочную лицензию на пользование животным миром выдает специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов
животного мира и среды их обитания на основании решений Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Положением о порядке выдачи лицензий на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденным Приказом Минсельхоза России от 26.06.2000 N 569, установлено, что решение о предоставлении территорий, необходимых для осуществления пользования охотничьими животными, орган исполнительной власти принимает на основании заключения соответствующего лицензирующего органа.

Как видно из материалов дела, решение органа исполнительной власти, в рассматриваемом случае - приказ Комитета по природным ресурсам Администрации Приморского края от 05.09.2001 N 266, принято на основании положительного экспертного заключения специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, что соответствует Федеральному закону “О животном мире“, Приказу Минсельхозпрода РФ от 26.06.2000 N 569 и не является нарушением установленного названными выше нормами порядка предоставления территорий, необходимых для пользования охотничьими животными.

В этой связи суд апелляционной инстанции, исследовав в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, представленные сторонами доказательства, правильно установив фактические обстоятельства дела, пришел к обоснованному выводу об отсутствии нарушения общественной организацией охотников и рыболовов “Сидатун“ порядка подачи заявки на получение лицензии на право долгосрочного комплексного пользования животным миром и об отсутствии правовых оснований для уклонения Приморкрайохотуправления от выдачи такой лицензии.

Остальные доводы заявителя кассационной жалобы являются несостоятельными, поскольку были предметом рассмотрения и исследования суда апелляционной инстанции и получили правильную и объективную оценку.

При принятии кассационной жалобы к производству удовлетворено ходатайство Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Приморского края и приостановлено обжалуемое постановление апелляционной инстанции до окончания производства в кассационной инстанции, о чем вынесено определение
Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.03.2003, которое подлежит отмене.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 283, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Приморского края от 07.02.2003 по делу N А51-8780/2002-29-136 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.03.2003 о приостановлении исполнения постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Приморского края от 07.02.2003 по делу N А51-8780/2002-29-136 отменить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.