Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 03.04.2003 N Ф03-А51/03-2/607 Иск о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за неправильное исчисление НДС правомерно удовлетворен, поскольку полученные истцом денежные средства не образуют налогооблагаемую базу по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 03 апреля 2003 года Дело N Ф03-А51/03-2/607“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Приморскому краю на решение от 02.12.2002 по делу N А51-10317/02-10-212 Арбитражного суда Приморского края по иску государственного учреждения Кокшаровский лесхоз к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Приморскому краю о признании недействительным решения N 4548 ДСП от 20.08.2002.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ мотивированное постановление в полном объеме изготовлено 03.04.2003.

Государственное учреждение Кокшаровский лесхоз
(далее - лесхоз) обратилось с иском к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Приморскому краю (далее - инспекция по налогам и сборам) с иском о признании недействительным ненормативного акта - решения налогового органа N 4548 от 20.08.2002.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 02.12.2002 исковые требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что в силу статьи 91 Лесного кодекса РФ лесхоз выполнял возложенные на него государственные функции, а средства, полученные от реализации древесины от рубок по уходу за лесом, зачислены на финансирование деятельности лесхоза с целевым использованием денежных средств. Таким образом, суд пришел к выводу об отсутствии факта реализации древесины, а значит, и оснований для доначисления налога на добавленную стоимость (далее - НДС), соответствующих сумм штрафа и пени.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция по налогам и сборам просит отменить принятый по делу судебный акт в связи с неправильным применением судом норм материального права, а именно: статей 39 и 146 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), что привело к принятию незаконного решения по заявленному спору. В заседании суда данные требования поддержаны в полном объеме.

Кокшаровский лесхоз отзыв на жалобу не представил, в заседании суда доводы инспекции по налогам и сборам отклонил в полном объеме, считает принятый по делу судебный акт законным и обоснованным.

Из материалов дела установлено, что налоговым органом проверена правильность исчисления НДС за апрель, май, июнь 2002 года ГУ Кокшаровский лесхоз, в ходе проверки установлено, что истцом в указанный период не включена в объект налогообложения НДС выручка от реализации деловой древесины от рубок
ухода за лесами. По результатам проверки принято решение N 4548 ДСП от 20.08.2002 о привлечении ГУ Кокшаровский лесхоз к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, оспоренное истцом в судебном порядке.

Арбитражным судом Приморского края правомерно установлено, что лесхоз осуществляет свою деятельность на основании Положения (Устава) о государственном учреждении Кокшаровский лесхоз (л. д. 39 - 44), является территориальным органом федерального органа Министерства природных ресурсов РФ (ст. 1, л. д. 39). Согласно правовому статусу, Кокшаровский лесхоз является государственным учреждением, все его имущество является федеральной собственностью, находящейся у него на праве оперативного управления (статьи 120, 296 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 4 статьи 41 и пунктом 2 статьи 42 Бюджетного кодекса РФ все доходы, полученные от оказания платных услуг, иной деятельности, приносящей доход, являются неналоговыми доходами и в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов субъекта как доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг.

Вывод арбитражного суда о том, что сумма доначисленного НДС получена от осуществления уставной деятельности ГУ Кокшаровский лесхоз, основан на материалах дела (решении налогового органа, искового заявления, Устава ГУ Кокшаровский лесхоз).

Средства, полученные ГУ Кокшаровский лесхоз от продажи деловой древесины от рубок ухода за лесами за апрель, май, июнь 2002 года, являются наряду с бюджетными источниками финансирования средствами целевого финансирования, в связи с чем полученные лесхозом денежные средства не образуют оборот от реализации товаров (работ, услуг) в смысле понятия “реализация“, данном в статье 39 НК РФ.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 146 НК РФ, в целях настоящей главы не признается реализацией товаров (работ,
услуг) выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них функций в случае, если обязанность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.

Спор об использовании полученных доходов по целевому назначению между сторонами отсутствует, не представлены налоговым органом и какие-либо доказательства, подтверждающие, что спорные средства, полученные ГУ Кокшаровский лесхоз, направлены последним на цели, не связанные с выполняемыми им уставными целями и задачами.

Следовательно, деятельность по продаже древесины от рубок по уходу за лесами не является предпринимательской, а вырученные средства не образуют налогооблагаемую базу по НДС. Данный вывод суда основан на нормах материального права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 109 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

Так как ГУ Кокшаровский лесхоз не допущено занижения налогооблагаемой базы по НДС, суд правомерно удовлетворил требования истца о признании недействительным решения налогового органа о привлечении его к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Руководствуясь вышеизложенным, а также статьями 274, 284 - 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.12.2002 по делу N А51-10317/2002-10-212 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.