Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.04.2003 N Ф03-А16/03-2/629 При установлении хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа за налоговое правонарушение подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза, при этом перечень смягчающих обстоятельств законом не ограничен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 02 апреля 2003 года Дело N Ф03-А16/03-2/629“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Еврейской автономной области на постановление от 25.12.2002 по делу N А16-796/2002 Арбитражного суда Еврейской автономной области по иску общества с ограниченной ответственностью “Амурнефтепродукт“ к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Еврейской автономной области о признании недействительным решения о привлечении к налоговой ответственности. Встречный иск: Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по
Еврейской автономной области к обществу с ограниченной ответственностью “Амурнефтепродукт“ о взыскании штрафных санкций в размере 158715 рублей.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме откладывалось до 02.04.2003.

Общество с ограниченной ответственностью “Амурнефтепродукт“ обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Еврейской автономной области от 05.08.2002 N 402/1-05 о привлечении истца к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ.

До принятия решения ответчик в порядке статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратился с встречным исковым заявлением о взыскании штрафных санкций в размере 158715 рублей.

Решением суда от 28.10.2002 заявленные требования ООО “Амурнефтепродукт“ удовлетворены частично. Решение инспекции по налогам и сборам признано недействительным в части взыскания штрафа в размере 87121 рублей. По встречному иску с ООО “Амурнефтепродукт“ взыскано 71594 рубля налоговых санкций. В удовлетворении остальной части встречного иска отказано. При этом суд, признав факт наличия состава правонарушения по несвоевременной уплате налога на добавленную стоимость за февраль, апрель 2002 года, установил, что часть платежей по налогу произведены истцом своевременно, в связи с чем взыскал штраф лишь с суммы неуплаченного налога на добавленную стоимость в размере 71593,6 рубля.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.12.2002 решение суда первой инстанции изменено в части встречного иска. С ООО “Амурнефтепродукт“ взысканы налоговые санкции в сумме 3000 рублей. В остальной части решение суда оставлено без изменения. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами первой инстанции и признал решение обоснованным. Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, посчитал возможным снизить
размер налоговых санкций до 3000 рублей.

Законность и обоснованность принятых судебных актов проверяется в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 1 по Еврейской автономной области, которая просит постановление апелляционной инстанции от 25.12.2002 отменить, решение оставить в силе. По мнению налогового органа, суд апелляционной инстанции необоснованно снизил размер налоговых санкций.

Стороны, извещенные в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали. Возражений на жалобу не поступало.

Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив правильность применения судом обеих инстанций норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

УСТАНОВИЛ:

как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость ООО “Амурнефтепродукт“ за январь, февраль, март, апрель 2002 года налоговым органом принято решение за N 402/1-05 от 05.08.2002 о привлечении истца к налоговой ответственности. Так, налоговым органом установлено, что налогоплательщик в нарушение п. 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ до момента подачи уточненной декларации за февраль 2002 года не уплатил налог в сумме 782552 рублей. Кроме этого, истцом в нарушение п. 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ в налоговой декларации за апрель 2002 года необоснованно предъявлен к возмещению из бюджета НДС в сумме 11027 рублей. В соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ инспекцией по налогам и сборам на суммы неуплаченного налога доначислен штраф в сумме 158715 рублей.

Считая взыскание штрафных санкций незаконным, ООО “Амурнефтепродукт“ обратилось с иском в арбитражный суд.

Неуплата истцом штрафных санкций в соответствии
с требованием от 15.08.2002 N 402/1-05 в добровольном порядке послужила основанием для обращения налогового органа с встречным иском в арбитражный суд.

Удовлетворяя требования обеих сторон по делу, суд, оценив представленные в деле доказательства, правильно применив действующее законодательство, пришел к обоснованному выводу о том, что истец не уплатил часть налога на добавленную стоимость в период февраль, апрель 2002 года.

Как усматривается из материалов дела, истец в порядке статьи 80 Налогового кодекса РФ предоставлял в налоговые органы декларации по налогу на добавленную стоимость в период с января по апрель 2002 года. В мае 2002 года ООО “Амурнефтепродукт“, обнаружив ошибки при исчислении НДС, представил в налоговую инспекцию уточненные декларации за указанные выше налоговые периоды. Кроме этого, платежным поручением от 29.04.2002 N 229 истец уплатил дополнительно сумму налога на добавленную стоимость - 362490 рублей.

В силу положений статьи 81 Налогового кодекса РФ в случае обнаружения в поданной декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию (пункт 1). При этом, если заявление о дополнении и изменении налоговой декларации подается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление налогоплательщик сделал до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, либо о назначении выездной налоговой проверки. От ответственности налогоплательщик освобождается в этом случае, когда до подачи заявления об изменении или дополнении декларации плательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Материалами дела подтверждено, что до проведения
налоговым органом камеральной проверки и до подачи ООО “Амурнефтепродукт“ уточненных деклараций истцом было уплачено в общей сложности 424584 рубля из неуплаченных 782552 рублей налога на добавленную стоимость. Поэтому судом правомерно исчислен штраф в размере 71593,6 рубля из суммы недоплаченного налога, а именно с суммы 357968 рублей.

Суд апелляционной инстанции, установив факт совершения правонарушения, признал в качестве смягчающих обстоятельств добросовестность налогоплательщика, а также тот факт, что он ранее не привлекался к налоговой ответственности, и счел возможным уменьшить в соответствии со статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации размер подлежащего взысканию штрафа до 3000 рублей.

Доводы заявителя о том, что судом необоснованно применена статья 112 Налогового кодекса Российской Федерации, не принимаются во внимание судом третьей инстанции.

Согласно пункту 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации при установлении хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза. Виды смягчающих обстоятельств установлены статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом перечень смягчающих обстоятельств законом не ограничен. Исходя из содержания подпункта 3 пункта 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации суд может признать смягчающими и другие, не указанные в названной норме обстоятельства. В ходе судебного разбирательства суд по своему усмотрению установил смягчающие ответственность обстоятельства и снизил размер взыскиваемых штрафных санкций.

В части доначисления неуплаченного в апреле 2002 года НДС в сумме 11027 рублей в результате необоснованного предъявления к возмещению из бюджета налога стороны в суде апелляционной инстанции достигли соглашения о том, что недоимка с истца взыскана необоснованно и в этой части судебные акты не обжалуются.

Учитывая вышеизложенное, судебные акты соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нарушений
норм материального и процессуального права судом не допущено, в связи с чем обжалуемые акты отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.10.2002, постановление апелляционной инстанции от 25.12.2002 Арбитражного суда Еврейской автономной области по делу N А16-796/2002 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.